В Калужской епархии прошел пастырский семинар: «Электронные документы УЭК и ИНН в свете православного учения о спасении. Официальная позиция РПЦ»

27 апреля. По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, главы Калужской митрополии в актовом зале Калужской духовной семинарии прошел пастырский семинар: «Электронные документы УЭК и ИНН в свете православного учения о спасении. Официальная позиция РПЦ».

Семинар был организован Отделом религиозного образования и катехизации Калужской епархии.

После совместной молитвы рабту семинара открыл помощник руководителя Отдела религиозного образования и катехизации, благочинный Медынского района иерей Александр Земцов, обозначивший общую проблематику семинара и представивший докладчиков.
Редактор журнала "Православный христианин" Михаил Александрович Дьяченко в своем докладе напомнил участникам о том, что прежде чем обсуждение электронных документов началось в России, тот же вопрос встал перед Элладской Церковью и рассказал о том, как шло это обсуждение в Греции, а так же основные поворотные моменты в этой дискуссии у нас в стране. Кроме того Михаил Александрович процитировал документы Архиерейского собора 2013 года по данному вопросу и мнение современных церковных публицистов. Вместе с тем докладчик обратил внимание собравшихся на то, что хотя прямой духовной угрозы инициатива властей по введению единых электронных документов не несет, тем не менее она может стать инструментом в руках мошенников, избравших в качестве жертв незащищенные слои населения, в первую очередь престарелых людей.
Выступавший затем и.о. начальника Отдела информационного обеспечения, технической защиты информации и оказания государственных услуг в электронном виде УФМС по Калужской области Александр Александрович Лапшин рассказал о нормативной базе, регулирующей электронные документы и о ходе внедрения этой системы. По словам Александра Александровича, процесс введения электронных документов займет десять лет и даже по истечении этого срока те граждане, которые не захотят пользоваться новым удостоверением личности, смогут сохранить привычные паспорта.
Итоги семинара подвел иерей Александр Земцов, а завершилось мероприятие совместной молитвой.