Собрание благочинных Калужской епархии состоялось в зале заседаний Калужской митрополии

5 мая. В зале заседаний Калужской митрополии прошло собрание благочинных Калужской епархии.

Работу заседания возглавил митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии.
На встрече присутствовали:

архимандрит Донат (Петенков) – благочинный города Калуги; игумен Мефодий (Пронькин) – секретарь Калужской епархии; протоиерей Николай Алиев – благочинный Дзержинского района; протоиерей Сергий Вишняков - благочинный города Обнинска; протоиерей Александр Эггерс – благочинный Малоярославецкого района; протоиерей Сергий Бутылкин – благочинный Жуковского района; протоиерей Георгий Казанцев – руководитель Отдела по миссионерской работе Калужской епархии; иерей Александр Земцов – благочинный Медынского района; иерей Дионисий Добров – благочинный Перемышльского района; Тамара Викторовна Анохина - член Координационного совета по духовно-нравственному воспитанию детей и молодежи при Правительстве Калужской области, заместитель председателя комиссии по религиозному образованию и духовному просвещению Калужской митрополии; Людмила Павловна Жукова - главный бухгалтер Калужского епархиального управления.

С приветственным словом к участникам совещания обратился Высокопреосвященнейший Климент, митрополит Калужский и Боровский, обозначив повестку собрания.

Затем последовали выступления докладчиков с обсуждением затрагиваемых тем:

протоиерей Георгий Казанцев - "О ежегодном Епархиальном крестном ходе с Калужской иконой Божией Матери с 28 июня по 31 июля сего года"; игумен Мефодий (Пронькин) - "О предстоящем праздновании 500-летия преставления святого блаженного Лаврентия Калужского 22-23 августа сего года"; протоиерей Сергий Вишняков - "О исполнении Постановления Архиерейского Совещания Русской Православной Церкви от 2-3 февраля 2015 года "Об участии верных в Евхаристии""; Тамара Викторовна Анохина - "О предстоящих митрополичьих Богородично-Рождественских образовательных чтениях"; Людмила Павловна Жукова - "О финансовом состоянии Калужской епархии".

Завершилось собрание благочинных молитвой "Ангел вопияше...".