Архиерейское богослужение в день престольного праздника в Свято-Никольском храме г. Калуги19 декабря. День памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца.

Митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии и епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии совершили Божественную литургию в Свято-Никольском храме г. Калуги.

Архиереям Калужской епархии сослужили: протоиерей Иоанн Паюл – настоятель храма, протоиерей Василий Ефремов, иеромноах Феофан (Сурин), иеромонах Иоанн (Король) - проректор Калужской духовной семинарии по научно-богословской работе, протодиаконы: Владимир Карельский, Алексий Хамтеев, клирики прихода.

Богослужебные песнопения исполнили два хора Никольского храма, а также также детский хор воскресной школы. Дети с особым умилением, чистыми сердцами прославили своими талантами небесного покровителя храма - святителя Христова Николая.

За Литургией была вознесена сугубая молитва о мире на Украине.

За богослужением митрополит Климент совершил диаконскую хиротонию воспитанника 4-го курса Калужской духовной семинарии Олега Прохорова.

По отпусте Литургии было совершено молебное пение святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских, чудотворцу.

Затем митрополит Климент сердечно поздравил собравшихся с праздником и напомнил, что святитель Николай и поныне оказывает помощь тем, кто обращается к нему в молитвах и надеется на его заступничество перед престолом Божиим.

После слова владыки свое поздравления архипастырю и всем прихожанам храма подарили школьники 45 школы Калуги. Уже стало традцией, что дети не просто посещают богослужения на праздничные дни, но и своими талантами вносят особый калорит в праздничную атмосферу престольного дня. Дети приготовили стихи о святителе Николае, песнопения и подарки, сделанный своими руками. После детского выступления владыка Климент сердечно поблагодарил детей за поздравление.