Расширенное заседание Коллегии отдела по церковной благотворительности и социальному служению

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, 20 декабря 2017 года, в зале совещаний Калужской епархии прошло итоговое расширенное заседание Коллегии отдела по церковной благотворительности и социальному служению, работу которого возглавил епископ Тарусский Серафим, викарий Калужской епархии.

Началось заседание общей молитвой «Царю Небесный».
В работе собрания приняли участие:

председатель Комиссии Калужской митрополии по церковной благотворительности и социальному служению игумения Анастасия (Мордмиллович); руководитель Отдела протоиерей Алексей Пелевин; помощники благочинных по социальной работе; члены Комиссии по вопросам семьи и защите материнства и детства; председатель благотворительного фонда «Белый дом» Рейн И. Э.; члены Общества православных врачей; ответственные за работу направлений по противодействию алкоголизму и наркомании.

С приветственным словом к Коллегии отдела обратился епископ Серафим, который отметил важность работы в области социального служения, проведенной благочиниями, монастырями и приходами Калужской епархии.
Затем выступил руководитель Отдела протоиерей Алексей Пелевин, который в своем докладе подвел итоги уходящего года по работе Отдела и ознакомил собравшихся с распоряжением митрополита Калужского и Боровского
Климента о создании при отделе Комиссии по защите семьи, материнства и детства и представил присутствующим председателя и состав комиссии. После этого были зачитаны рекомендации Патриаршей Комиссии по защите семьи, материнства и детства по постановке задач и направлениям деятельности. Впоследствии были озвучены статистические данные по всем направлениям работы отдела.
Далее были заслушаны итоги социальной работы помощников благочинных; итоги работы и планы на будущий год руководителя Общества православных врачей Власовой Евгении Александровны, выступления ответственных за работу направлений по противодействию алкоголизму и наркомании протоиерея Владимира Деревцова и иерея Виталия Денисова.
Помощник благочинного 5-го округа, председатель Комиссии по вопросам семьи и защите материнства и детства иерей Ярослав Драгун ознакомил присутствующих с мероприятиями, которые планируются к реализации в 2018 году.
В продолжение заседания Коллегия отдела активно обсудила рекомендуемые Синодальным отделом возможные новые направления его работы. Председатель благотворительного фонда «Белый дом» Рейн Инга Эдуардовна предложила практические решения и наработки по помощи малоимущим семьям, гражданам и решению их проблем.
Закончилось заседание общей молитвой «Достойно есть...».