Священный Синод утвердил новые редакции текстов акафистов

Священный Синод Русской Православной Церкви утвердил новые редакции текстов акафистов Пресвятой Богородице (икона «Воспитание») и святителям Луке Крымскому и Иннокентию Пензенскому.

28 декабря в зале заседаний Священного Синода Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось последнее в уходящем 2017 году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

На сессии Синода был заслушан рапорт Преосвященного митрополита Калужского и Боровского Климента, председателя Издательского совета Русской Православной Церкви, о новой редакции текста акафистов (ЖУРНАЛ №131). По рассмотрении представленных материалов, Священный Синод одобрил для употребления за богослужением и в домашней молитве предложенные тексты акафистов:

• Пресвятой Богородице в честь иконы Ее, именуемой «Воспитание»;
• святителю Луке, архиепископу Крымскому, исповеднику;
• святителю Иннокентию, епископу Пензенскому и Саратовскому.

Также этим же журналом были утверждены и рекомендовать к общецерковному богослужебному употреблению представленные тексты служб:

• священномученикам Николаю и Иннокентию, пресвитерам Новосибирским;
• священномученику Мисаилу, епископу Рязанскому;
• священномученику Петру, архиепископу Воронежскому;
• новомученицам Евдокии, Дарии, Дарии и Марии Пузовским.

Все утвержденные богослужебные тексты, а также акафисты будут направлены в Издательство Московской Патриархии для включения в богослужебные сборники.