В Доме правительства состоялось заседание круглого стола «Российская семья и вызовы нового времени»

8 февраля в Доме правительства состоялось заседание круглого стола «Российская семья и вызовы нового времени».

В работе круглого стола приняли участие: руководитель Отдела по социальному служению Калужской епархии протоиерей Алексий Пелевин, президент Международного православного кинофестиваля «Встреча» монахиня София (Ищенко), заместитель министра труда и социальной защиты Калужской области Е.А. Аброськина, заместитель министра культуры и туризма Калужской области А.В. Оксюта, омбудсмен по правам ребенка по Калужской области О.В. Коробова, председатель Общественной палаты Калужской области Г.М. Донченкова, депутат Законадательного собрания Калужской области Т.Н. Дроздова, педагог детского социального учреждения Е.А. Новикова, председатель регионального отделения «Российского общества «Знание»».

Мероприятие посетили благочинный г. Калуги архимандрит Донат (Петенков), протоиерей Вадим Кудрявцев, духовник Православной гимназии г. Калуги протоиерей Дмитрий Новаковский, иерей Павел Степанюк.

К гостям и участникам с приветственным словом обратился руководитель Отдела по социальному служению Калужской епархии протоиерей Алексий Пелевин. Отец Алексий огласил собравшимся приветственное слово викария Калужской епархии епископа Тарусского Серафима:

«Сердечно приветствую организаторов и гостей нашей встречи и передаю Божие благословение митрополита Калужского и Боровского Климента.

Сегодня традиционной семье не только в России, а и во всём мире очень трудно противостоять сильному давлению, которое оказывается на неё.

Святость семейных уз, наиважнейшее значение брака в жизни человека – вот чему учит Русская Православная Церковь. Исторически семья в России – это «малая Церковь», члены которой объединены верой и взаимной любовью, когда отец и мать совместно воспитывают детей, заботятся о создании наиболее благоприятных условий для спасения души. Человек в реальной повседневной жизни постигает апостольскую заповедь: «Друг друга тяготы носите, и тако исполните закон Христов» (Гал. 6: 1-2). Эти замечательные вдохновляющие слова актуальны во все времена, актуальны для мужа и жены, для детей, для всех ближних и даже врагов».

Далее были заслушаны выступления докладчиков.

Одной из основных целей, которую перед собой ставят участники круглого стола - создание системы духовно-нравственного и патриотического воспитания.