Приход Тихвинской Иконы Божией Матери

Праздничные Пасхальные богослужения глава Калужской митрополии совершил в Свято-Троицком кафедральном соборе

Праздничные Пасхальные богослужения глава Калужской митрополии совершил в Свято-Троицком кафедральном соборе

20 апреля. СВЕТЛОЕ ХРИСТОВО ВОСКРЕСЕНИЕ. ПАСХА.

Праздничные Пасхальные богослужения в ночь с 19 на 20 апреля в Свято-Троицком кафедральном соборе совершил митрополит Калужский и Боровский Климент. После полунощницы был совершен крестный ход, а затем митрополит Климент возглавил Пасхальную заутреню и Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста.
Его высокопреосвященству сослужили: иерей Максим Лихонин – секретарь Епархиального совета, иеромонах Василий (Скоренко) – проректор Калужской духовной семинарии по воспитательной работе, иеромонах Савва (Петрушко), иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Фотий (Мочалов), штатные клирики собора, протодиакон Сергий Комаров – руководитель епархиальной пресс-службы.
На богослужении присутствовали: губернатор Калужской области А.Д. Артамонов с супругой, представители областной и городской администрации, многочисленные горожане.
Пасхальное богослужение Главы Калужской митрополии транслировалось по областному телеканалу НИКА-ТВ и Общественному Телевидению России.
За богослужением пели хоры Калужской духовной семинарии и Калужского духовного училища.
По традиции на богослужение из Храма Воскресения Христова (Гроба Господня) в Иерусалиме был принесен благодатный огонь клириками Калужской епархии. Великую христианскую святыню встретил митрополит Климент, который принял ломпаду с огнем в руки и благословил верующих в храме со словами «Христос воскресе!».
За Пасхальной заутреней митрополит Климент прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.
По запричастном стихе иерей Максим Лихонин огласил Пасхальное послание Святейшего Патриарха Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.
После заамвонной молитвы архипастырь освятил артос, а по окончании богослужения поздравил всех с Пасхой Христовой.

 

Источник

Возврат к списку