Воспитанницы Свято-Никольского Черноостровского монастыря посетили Татарстан

14 апреля, в Бугульминском Государственном русском драматическом театре им. А. Баталова (Республика Татарстан) состоялся праздничный концерт «Пасхальная радость» детского православного приюта «Отрада» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре г. Малоярославец.

Вокально-хореографический ансамбль «Отрада» посетил Бугульму по приглашению уроженца г. Бугульмы космонавта-испытателя отряда космонавтов, 121-ого космонавта России Сергея Николаевича Рыжикова. Праздничный концерт был приурочен к Дню космонавтики и открытию фотовыставки Сергея Николаевича Рыжикова «Наш дом - Земля».

После приветственного слова С. Н. Рыжикова выступление девочек началось с хоровых произведений русских классиков (П. Чайковский, М. Глинка, А. Бородин) и народных песней. Во второй части концерта были представлены русские и классические танцы в красочных ярких костюмах, которые шили сами девочки вместе с сестрами монастыря. Полный зал зрителей с восторгом и бурными аплодисментами встречал каждое новое выступление детей. В завершение концерта заместитель мэра г. Бугульма Ирина Борисовна Белова от имени всех горожан поблагодарила русских гостей за самый лучший пасхальный подарок – красоту, счастье и светлую радость, которая, по словам представителя Альметьевской Епархии о. Михаила, светилась в улыбках детей, и которую люди принесут в свои дома и семьи и освятят их этой Божественной пасхальной радостью.

От своего родного монастыря девочки подарили Сергею Николаевичу Рыжикову Калужскую икону Пресвятой Богородицы, вышитую руками сестер, а гостеприимному городу Бугульма, в лице Ирины Борисовны Беловой, - вышитую детьми картину «Райский птички или Кусочек Рая» - символ детского православного хора «Отрада».

15 апреля хор «Отрада» принял участие в архиерейской Божественной Литургии в Казанском соборе города Альметьевск, которую возглавил правящий архиерей епархии, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий (Зайцев). После Литургии Владыка пригласил гостей из Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря в епархию и рассказал о храмах города, социальной и просветительской деятельности епархии, в том числе среди молодежи.

В соответствии с программой поездки, вечером 15 апреля ансамбль «Отрада» готовит еще одно выступление в рамках пасхального фестиваля, организатором которого выступает Альметьевская и Бугульминская епархия.