Митрополит Климент принял участие в церемонии возложения цветов к монументу Вечный огонь

9 Мая, в Калуге в шестой раз прошла Всероссийская акция «Бессмертный полк», праздничная колонна прошла от площади Мира до площади Победы, и данное мероприятие оказалось самой масштабной частью праздника. В строй встало около девяти с половиной тысяч человек, пронесших по улицам города дорогие страницы личной памяти – фотографии своих отцов и дедов, воевавших на различных фронтах и завоевавших победу.

Вместе с горожанами в шествии, в котором общее число собравшихся насчитывало около 17 тысяч человек, приняли участие и клирики Калужской епархии, а также руководители Калужской области и города Калуги, депутаты Законодательного собрания и Городской Думы, члены Общественной палаты, ветеранские, общественные и молодежные организации, представители калужского духовенства.

Перед городским торжественным митингом, посвященным 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, строевым маршем прошли лучшие военнослужащие одной из воинских частей города и представители Росгвардии.

Митрополит Калужский и Боровский Климент возложил цветы к Вечному огню, возжженному в память о советских солдатах, в том числе жителях Калужской земли, сложивших свои жизни, защищая Родину.

Со словами поздравлений к калужанам обратились митрополит Калужский и Боровский Климент, губернатор региона Анатолий Артамонов, председатель городского совета ветеранов войны и труда Александр Унтилов. В завершение митинга к мемориалу Вечного огня и Могиле Неизвестного Солдата были возложены цветы.

В тоже самое время, параллельно с шествием, в Предтеченском храме совершалось особое молебное пение о вождях и воинах, победителях Великой Отечественной Войны, вернувшихся домой и оставшихся на полях брани.