Состоялось освящение флага 1-го Калужского казачьего кадетского взвода

В День России в православном центре "Златоуст" состоялось освящение флага 1-го Калужского казачьего кадетского взвода.

25 воспитанников кадетского казачьего взвода отдыхают в ПМЦ "Златоуст". Здесь они изучают духовно-нравственные основы православной культуры. Под руководством опытных офицеров-наставников взвода проходят занятия по строевой подготовке, гражданской обороне. Они знакомят ребят с казачьиии традициями, боевыми искусствами и стариными казачьими песнями.

12 июня 2018 года, в День России, 1-й Калужский казачий кадетский взвод обрёл свой флаг. На церемонии присутствовали официальные лица и многочисленные гости.

Присутствующих приветствовали: начальник орготдела Калужского отдельского КО ВКО "ЦКВ", помощник отдельского атамана по развитию самобытной казачьей культуры, хорунжий Юшин Д. П., товарищ атамана Калужского городского КО ВКО "ЦКВ", член правления Калужского отдельского КО ВКО "ЦКВ", подъесаул Д. В. Комисаренко, руководитель ППК "Беркут" Дмитрий Сидоренко, Андрей Бегун, Владимир Загребельный, казаки из Малоярославетского хуторского общества "Карижа", а также член Общественной Палаты Калужской области, Павел Павлович Сузик.

Церемония освящения флага прошла в храме ПМЦ "Златоуст". После молебна состоялось церемония освящение флага кадетского взвода. После чего все прошли на плац, где почетные гости и священнослужители сказали напутственные слова. Творческие казачьи коллективы поздравили всех яркими выступлениями с виртуозным владением шашки, нагайки, гармони, исполнили казачьи песни. Затем прошла праздничная трапеза.

1-й Калужский казачий кадетский взвод был сформирован на основании приказа атамана Калужского отдельского КО ВКО "ЦКВ" Бориса Комисаренко.