Делегация православной молодежи из Калуги прибыла в Ташкент

Первый Съезд православной молодежи Среднеазиатского митрополичьего округа по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла начал свою работу сегодня, 6 сентября 2018 года, в Духовно-административном центре Ташкентской и Узбекистанской епархии. Перед началом мероприятия был отслужен молебен о призывании помощи Духа Святаго на всякое доброе дело. Для участия в молодежном съезде съехалась делегаты из приходов Ташкентской, Душанбинской и Кыргызстанской епархий. Специальными гостями стали представители молодежного движения Калужской епархии. Проведение съезда приурочено ко Дню образования Среднеазиатского митрополичьего округа, который ежегодно отмечается 8 сентября.

По окончании молебна в епархиальном конференц-зале в рамках молодежного форума были проведены VI научно-просветительские чтения «Судьбы христианства в Средней Азии: история и современность».

С приветственным словом к собравшимся обратился глава Среднеазиатского митрополичьего округа митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий. В своем выступлении архипастырь сделал исторический экскурс зарождения и развития Ташкентской епархии, выразил благодарность Святейшему Патриарху Кириллу за мудрое решение образовать Среднеазиатский митрополичий округ и назначить на каждую кафедру правящего архиерея. Владыка также отметил важность работы Церкви с молодыми людьми, активно привлекая их к многообразной церковной жизни.

«Отрадно, что в каждой епархии молодежь принимает активное участие в жизни Церкви, в различных мероприятиях, - отметил митрополит Викентий в интервью. - Молодежные движения имеют свои направления деятельности. И мы прислушиваемся к голосу Святейшего Патриарха, Священного Синода, Архиерейского собора, чтобы придать молодежи импульс, дать те направления и программы, которые необходимы для того, чтобы наша молодежь соприкасалась с Церковью, воцерковлялась. И, слава Богу, эти программы реализуются в нашем Среднеазиатском митрополичьем округе. Поэтому этот съезд имеет очень большое значение для нас, где мы можем этим событием, этой возможностью встретиться, познакомиться, узнать о тех мероприятиях, которые совершаются в тех или иных епархиях Округа, и воспринять опыт жизни православной молодежи в разных епархиях. Все это наталкивает на мысль, что православная молодежь из епархий Округа должна объединиться и проводить те или иные мероприятия в различных местах, которые бы еще больше скрепляло единство, дружбу, любовь, уважение. Но главная задача – это воцерковление».

В завершение своей речи архипастырь Ташкентской епархии зачитал Послание исполняющего обязанности председателя Синодального отдела по делам молодежи протоиерея Кирилла Сладкова к делегатам Первого съезда православной молодежи Среднеазиатского митрополичьего округа.

«Мы рады всех видеть и приветствовать, - делится Елена Владимировна Никитина, руководитель молодежного отдела при Свято-Успенском кафедральном соборе. – Каждый участник рассказал немного о жизни своего молодежного отдела. Было очень интересно узнать, что нового происходит в нашей митрополии. И, конечно, было интересно посмотреть выступление ребят-делегатов из Калужской епархии: они пели, у них был замечательный танец. Это, можно сказать, стало украшением нашей программы».

«Это событие – грандиозное, - говорит иерей Максим Коновалов, духовник подросткового клуба Калужской епархии. - Одно дело, когда молодежь общается в своей среде, в школе или на приходе, или монастыре, из которого мы приехали, другое дело – выйти на международный уровень общения. Это совсем другой шаг. И это общение, безусловно, оставит неизгладимый отпечаток в сердце каждого, кто приехал на этот съезд».

Это мнение разделяют молодые участники съезда – Попадин Никита и Храброва Полина, приехавшие в Ташкент из Калуги.

«Мы впервые приехали в Узбекистанскую епархию. Мы очень хотим познакомиться с владыкой Викентием, а также пообщаться с молодежью данной епархии. Мы хотим рассказать православной молодежи Узбекистана о нашей Калужской земле, что она очень красивая и что у нас есть достаточно много храмов и монастырей. Хоть мы из разных стран, но нас объединяет любовь к Богу.

Сейчас проще поддерживать контакты, наладить их, так как общение возможно и дальше продолжить через социальные сети, поэтому контакты мы сможем поддерживать достаточно долго. И мы ждем ответный приезд молодежи Ташкентской епархии на нашу благословенную калужскую землю».

Многочисленные делегаты съезда приехали из Ферганского храма прп. Сергия Радонежского. Вот что рассказала матушка Людмила Ходырева, супруга настоятеля храма протоиерея Игоря Ходырева:

«У нас православные фестивали и раньше проходили, но так чтобы в рамках международного съезда – это впервые. Конечно, это очень важно для молодежи нашей в становлении и укреплении их веры, укреплении их любви к Богу. Сейчас они находятся в таком периоде неутверждённости. Они с детских лет ходили в храм, думали, как нужно. А сейчас у них есть выбор, их больше тянет к мирскому. И вот сейчас я сижу, и они говорят: «Матушка, как хорошо, как здорово, как отлично выступили ребята из Калужской епархии». Мы уже подумали, что надо найти те песни и выучить тоже. Все показано настолько, что можно быть и верующим человеком, и молодым, и современным, и высоконравственным, и духовным. Благодарю Бога, что сподобил привезти наших ребят, немного поучаствовать и порадовать своих близких».

Работа съезда молодежи продлится до 10 сентября. Ребятам предстоит поучаствовать в интересных мастер-классах и тренингах, помолиться за праздничным Богослужением 8 сентября, в день Владимирской иконы Божией Матери, в день почитания святых собора Среднеазиатского митрополичьего округа.

Финальным аккордом Первого съезда православной молодежи Округа станет посещение древнего города Самарканда. Молодежь помолится у гробницы пророка Даниила, посетит православные храмы и исторические достопримечательности этого древнего города.