В Обнинске состоялась рабочая встреча по выработка комплексного подхода к решению задач в области духовно-нравственного воспитания

23 января 2019 года, в Православном молодежном духовно-просветительском центре Архиерейского подворья храма Рождества Христова г. Обнинска состоялось рабочее совещание Городского методического объединения учителей духовно-нравственного образования и воспитания (ГМО ДНОиВ), представителей Управления общего образования администрации г. Обнинска и священнослужителей 3-го благочиния Калужской епархии.

В совещании приняли участие: благочинный города Обнинска протоиерей Сергий Вишняков, настоятель храма Рождества Христова протоиерей Владимир Войтов, директор духовно-просветительского Центра Рождества Христова диакон Дмитрий Шатов, директор МБУ «Учебно-методический центр» г. Обнинска Светлана Олеговна Авилкина, глава городского методического объединения учителей духовно-нравственного образования и воспитания Русецкая Марина Альфредовна.

На совещании была представлена исполняющая обязанности муниципального координатора основ Православной культуры г. Обнинска заместитель директора по УВР МБОУ «СОШ № 1 им. С.Т.Шацкого», заместитель директора Воскресной школы храма Рождества Христова Шатова Софья Сергеевна, которая подготовила доклад на тему реализации решений, принятых на прошедшем в Обнинске 19 декабря 2018 года координационном совете по духовно-нравственному восстанию детей.

Также в ходе обсуждения актуальных задач были подведены итоги проведения муниципального тура Общероссийской олимпиады по основам Православной культуры, проведенного на базе Православного молодежного духовно-просветительского центра. Решено и в дальнейшем муниципальные туры олимпиад ОПК и «Наше наследие» проводить совместно.

Было принято решение о совместном проведении секций духовно-нравственного образования на педагогических чтениях г. Обнинска, об участии в подготовке сборника методических рекомендаций учителям ОПК. Протоиерей Сергий Вишняков выступил с предложением объединить усилия в повышении выбора модуля ОПК в школах города Обнинска.

Следующее рабочее совещание запланировано на июнь.