Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе

Митрополит Климент совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе

27 января 2019 года, отдание праздника Богоявления. Св. равноап. Нины, просветительницы Грузии, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Его Высокопреосвященству сослужили: иерей Максим Лихонин - ключарь собора, иеромонах Василий (Скоренко) - проректор КДС по воспитательной работе, иеромонах Феофан (Сурин), иеромонах Иоанн (Король), протодиакон Сергий Комаров, диакон Виталий Эркин, диакон Константин Штанкевич, диакон Владимир Белоножко.

На сугубой ектенье были произнесены особые прошения "о единстве Святого Православия", после чего глава Калужской митрополии вознес молитву о мире на Украине.

Богослужебные песнопения исполнили хор Калужской духовной семинарии и хор Калужского духовного училища.

Проповедь после запричастного стиха произнес протодиакон Сергий Комаров. Отец Сергий рассказал верующим о житии равноап. Нины, просветительницы Грузии, память которой Святая Церковь чтит в этот день.

По заамвонной молитве священнослужители совершили славление празднику Богоявления.

Высокопреосвященнейший владыка поздравил богомольцев с воскресным днем и произнес проповедь, после которой подарил юным прихожанам храма сладкие подарки.