В Калуге прошло заседание круглого стола «Сохранившие Отечества святыни»

27 февраля 2019 года, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента состоялось заседание круглого стола на тему: «Сохранившие Отечества святыни». Мероприятие проходит в рамках работы XIII Международного православного кинофестиваля «Встреча».

В работе круглого стола приняли участие: архимандрит Донат (Петенков) - благочинный г. Калуги, иерей Николай Жерздев - руководитель Отдела по культуре, иерей Игорь Горня – руководитель Отдела религиозного образования, иерей Илия Комягин – руководитель Отдела по издательской и информационной деятельности, В.Н. Визгова – помощник благочинного г. Калуги по культуре, директор ТЮЗ, М.Е. Аржанкова - директор ГУБ КОНБ им. В.Г. Белинского, руководители духовно-просветительских центров при храмах г. Калуги, представители Калужского православного педагогического общества, Православного краеведческого общества «Спас», сотрудники учреждений культуры.

Основной целью круглого стола было обсуждение возможностей и перспектив практики использования фильмов кинофестиваля «Встреча» в просветительской, воспитательной, культурной сферах деятельности. Многие из участников круглого стола поделились своим опытом, который они приобрели, организуя и проводя различные мероприятия по продвижению в обществе православных документальных, художественных, мультипликационных фильмов православного содержания.

В первую очередь было обращено внимание на проведение традиционных просмотров фильмов в разных возрастных аудиториях, в том числе и фильмов кинофестиваля «Встреча». Помимо этого были упомянуты и другие использующиеся в практике формы работы: лектории, кинолектории, просмотры фильмов с обсуждением, тематические вечера и другие формы работы. Все они проходили с использованием документального кино, включая и фильмы, которые в разные годы были представлены на кинофестивале «Встреча».

В числе вопросов, которые обсуждались на круглом столе, особый интерес вызвала тема совершенствования различных форм работы с православной и светской аудиторией с использованием достижений православного кинематограф. В большей степени в выступлениях участников круглого стола звучали высказывания о фильмах кинофестиваля «Встреча», были выделены особенно запомнившиеся зрителю. Это прозвучало и в заключительном слове благочинного г. Калуги архимандрита Доната (Петенкова).