Московские духовные школы получили комплекты книг от Издательского совета Русской Православной Церкви

Перервинская духовная семинария получила комплекты книг от Издательского совета Русской Православной Церкви

5 марта 2019 года в православной гимназии имени митрополита Платона (Левшина) отпраздновали «День православной книги».

Организаторами мероприятия выступили:

Городской методический центр Департамента образования города Москвы,
Юго-восточное викариатство города Москвы, Патриаршее Подворье храмов бывшего николо-перервинского монастыря, при участии и поддержке Издательского совета Русской Православной Церкви.
На торжественной части праздника с приветственными словами выступили:
епископ Воскресенский Дионисий, викарий святейшего патриарха Московского и всея Руси, глава Юго-Восточного викариатства; настоятель патриаршего подворья бывшего Николо-Перервинского монастыря протоиерей Владимир Чувикин; ведущий специалист Издательского Совета Русской Православной Церкви иерей Андрей Степанов и директор гимназии Инна Медведева.

Владыка Дионисий передал всем собравшимся благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, пожелал учителям помощи Божией в педагогическом служении и рассказал о важности чтения книг. Викарий поблагодарил всех организаторов и участников мероприятия.
Отец Владимир поприветствовал собравшихся, рассказал о дефиците книг в советский период, призвал всех любить и ценить печатное слово.

Священник Андрей Степанов передал всем собравшимся приветствие от председателя Издательского совета Русской Православной Церкви митрополита Калужского и Боровского Климента. Рассказал о традиции празднования "Дня православной книги" и о роли православной книги в сегодняшнее время.

Также священник передал комплекты литературы для библиотек Перервинской духовной семинарии, православной гимназии и городского методического центра Департамента образования города Москвы.
На праздник были приглашены педагоги общеобразовательных учреждений Юго-Восточного округа города Москвы.
Собравшимся гостям была представлена презентация "Живая книга или один день из жизни православной гимназии" в исполнении учащихся.

После торжественной части для гостей были проведены экскурсия
мастер-классы по секциям:

Начальная школа:
Урок внеклассного чтения «Формирование христианских ценностей через произведение К. С. Льюиса «Хроники Нарнии»» (учитель начальных классов Громова Е. М.)
Внеурочная деятельность:
Занятие по церковнославянскому языку «Аз да буки – все науки. История русской азбуки» (учитель русского языка и литературы, заместитель директора по учебно-воспитательной работе Семенова О.А.)
Занятие по английскому языку «Христианство в произведениях классиков англоязычной литературы» (учитель английского языка Березина О.С.)
Занятие по математике «Библия и математика» (учителя математики Корчагина Н.А., Терентьева Н.А.)
ОРКСЭ:
Урок «Что значит любить и уважать Отечество?» (учитель начальных классов Щетинина Н.А.)
История:
Урок «Куликовская битва 1380 г. Воинство земное и небесное» (учитель истории и обществознания Рявкина А.В.)
Библиотечное дело:
Занятие «В православной библиотеке» (библиотекарь, преподаватель Православной Перервинской Духовной семинарии Горячева А.А.)

Специально для гостей семинара работали выставки:
Выставка рисунков «Иллюстрация к любимой книге» (рекреация, 2 этаж)
Выставка православной литературы (библиотека – каб. 304, 3 этаж)
Выставка книг «Радость слова» (пространство перед актовым залом).

Завершился праздник чаепитием и вручение памятных подарков от Издательского совета Русской Православной Церкви и Николо-Перервинского монастыря.

Издательский совет РПЦ