Митрополит Климент совершил малое освящение Успенского храма с. Сетунь

22 июня 2019 года, Отдание праздника Пятидесятницы, митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию и малое освящение Успенского храма с. Сетунь.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: игумен Мефодий (Пронькин) - секретарь Калужской епархии, протоиерей Сергий Суранов, иеромонах Иоанн (Король), иерей Александр Беляев, иерей Владимир Белоножко, протодиакон Сергий Комаров, диакон Тимофей Карпенко.

В завершении чина освящения митрополит Климент окропил помещение храма и богомольцев святой водой. Далее, была совершена первая в этом храме Божественная литургия.

Богослужебные песнопения исполнял хор Калужской духовной семинарии под руководством Павла Карпенко.

По заамвонной молитве духовенством было пропето славление празднику Пятидесятницы.

Митрополит Климент поздравил верующих с восстановлением утраченного храма в честь Успения Божией Матери. Владыка отметил, что храм освящен 22 июня, когда в России вспоминают и скорбят о защитниках Отечества. В этот день, 78 лет назад, фашистская Германия без объявления войны напала на Советский Союз.

История Успенского храма, неразрывно связана с историей Великой Отечественной войны. В 1942 году более 140 советских военнопленных были согнаны в храм Успения Пресвятой Богородицы с. Сетунь и заживо сожжены. Сегодня, после совершения Божественной литургии, митрополит Калужский и Боровский Климент почтил память героев, совершив заупокойную литию на месте братского захоронения.

Владыка поблагодарил всех жертвователей и благоустроителей храма в честь Успения Пресвятой Богородицы и на молитвенную память подарил приходу икону преподобного Кукши Печерского.