Состоялся первый вебинар VI сезона конкурса «Лето Господне»

9 октября 2019 года в Издательском совете Русской Православной Церкви прошел первый вебинар большого цикла онлайн-занятий с участниками Международного детско-юношеского литературного конкурса им. Ивана Сергеевича Шмелёва «Лето Господне».

Ведущим вебинара на тему «С чего начинается путь в литературу и куда он ведет» выступил поэт, преподаватель Литературного института им. А.М. Горького, главный редактор конкурса Сергей Арутюнов. В своём выступлении он постарался перечислить основные проблемы, возникающие у молодых литераторов при обработке той или иной темы – использование речевых штампов, стилистически неточных конструкций, неверного тона. Сергей Арутюнов выявил отличие публицистического стиля от стиля художественной литературы, а также ответил на вопросы аудитории.

Следующий вебинар с участием писателя и критика Александра Евсюкова на тему «Пластика и психология высокой художественной литературы на примерах классики и современности, а также на примерах конкурсных работ прошлых сезонов» состоится 23 октября 2019 года.

7 ноября пройдёт вебинар «Как не написать чужую работу: новое в конкурсных темах VI сезона – Пушкин, Шмелёв, 75-летие Великой Победы». Вебинар проведет писатель, профессор Исторического факультета МГУ, помощник председателя Издательского совета Русской Православной Церкви Дмитрий Володихин.

Издательский совет РПЦ