Митрополит Калужский и Боровский Климент поздравил с 60-летием генерального директора издательства «ВЕЧЕ» Леонида Палько

Митрополит Калужский и Боровский Климент поздравил с 60-летним юбилеем управляющего вице-президента Российского книжного союза, члена президиума Общества русской словесности, действительного члена ИППО, секретаря Союза писателей России, заслуженного работника культуры РФ, генерального директора издательства «ВЕЧЕ» Леонида Леонидовича Палько.

Генеральному директору

Издательства «Вече»

Леониду Леонидовичу Палько

Дорогой Леонид Леонидович! Сердечно поздравляю Вас с 60-летним юбилеем!

На протяжении многих лет Вы трудитесь в издательской сфере, возглавляя одно из ведущих издательств исторической, просветительской и патриотической литературы, предлагая обществу верные ориентиры культурного и духовного развития. Книги издательства «Вече» неоднократно были отмечены премиями конкурса «Просвещение через книгу», среди авторов Вашего издательства много лауреатов и номинантов Патриаршей литературной премии имени Святых Кирилла и Мефодия.

Большую работу Вы проводите и на общественном поприще, являясь управляющим вице-президентом Российского книжного союза, членом президиума Общества русской словесности, секретарем Союза писателей России. Это показывает, что в своей жизни Вы определили главным – служение русскому слову, и твердо следуете этому принципу в своей профессиональной и общественной деятельности.

Несмотря на то, что Вы не стремитесь афишировать свою деятельность, но всем известна Ваша широкая благотворительная деятельность, и особенно поддержка Вашего издательства сельских библиотек, детских домов, многодетных семей и детей, оставшихся без попечения родителей. Книги издательства «Вече» неизменно входят в состав комплектов, которые ежегодно вручает юным гостям Святейший Патриарх в ходе центрального мероприятия Дня православной книги.

В этот особенный день позвольте выразить Вам благодарность за тесное сотрудничество с Издательским советом Русской Православной Церкви, поддержку просветительских программ, связанных с развитием в обществе книжной культуры, и доброе расположение. Желаю Вам крепкого здравия, благоденствия и помощи Божией в реализации новых творческих идей!

Митрополит Калужский и Боровский