Выставка «СЕМЬЯ-МАЛАЯ ЦЕРКОВЬ» ко дню семья святых Петра и Февронии Муромских

С 8 июля по 8 августа 2020г в духовно-просветительском центре «Достояние» пройдет выставка репродукций икон и картин «Семья-Малая Церковь». Торжественное открытие выставки состоится 8 июля в 11.00 в сквере святых Петра и Февронии Муромских (ул. Ленина 106) при храме Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский).

Выставка «Семья-Малая Церковь» подготовлена к государственному российскому празднику – День семьи, любви и верности, который отмечается 8 июля и
приурочен ко Дню памяти святых князя Петра и его жены Февронии Муромских. Выставка проводится при поддержке Международного конкурса Православная инициатива 2020-2021гг, в рамках реализации проекта «Здесь Русский дух, здесь Русью пахнет!»

В экспозицию вошли репродукции икон и картин, которые иллюстрируют семью, как образ Церкви, - малую Церковь. Картины, представленные на выставке, отражают рождение семьи, бытовые сцены из жизни, а иконы демонстрируют нам образы семей, которые достигли святости. Тем самым
открывая нам глубокую тайну и цель существования семьи, как благословенного союза мужчины и женщины.

На выставке представлены репродукции картин Б.М. Кустодиева «На террасе», семейного портрета «Семьи Солер» Пабло Пикассо, К.Е. Маковского  Свадебный пир в боярской семье XVII столетия», В. Павлова «Царская семья» и другие. А через иконы знакомимся со святыми покровителями семьи - Захарием и Елисаветой, родителями Иоанна Крестителя, Петром и Февронией Муромскими, Андианом и Натальей, Дмитрием Донским и Ефросинией Московской, Царственными страстотерпцами. Каждая икона святых покровителей семьи открывает историю любви и верности, являя нам пример семейного счастья, возвышающего до Царствия Небесного.

Выставка рассказывает о значении семьи, как вечной и величайшей ценности для любого человека, независимо от его национальности, эпохи в которой  живет и социального положения. «Семьей дорожить – счастливым быть!»

Вход на выставку свободный.

По вопросам организации экскурсий (по предварительной записи)
и предоставления выставки обращаться
Адрес: г. Калуга, Гостиные ряды, ул. Ленина 108 стр.1