Подростки взялись за дело по возрождению храма в Большой Каменке

Подростки взялись за дело по возрождению  храма в большой каменке

Православные подростки Калужской Епархии время даром не теряют. Окончание Петрова поста ребята решили отменить на природе, но не праздно, а в труде. В д. Большая Каменка (пригород Калуги) есть погост со старинным разрушенным храмом Вознесения Господня.

13 июля 2020 года в д. Большая Каменка отправилась рабочая группа из ребят подростковых клубов «Микрокосмос», «Никоэлиты» и «Достояния» сформированная помощником благочинных г. Калуги по работе с подростками иереем Максимом Коноваловым. Добрую инициативу поддержал благочинный северного округа города Калуги иерей Константин Комаров, который оказал содействие строительной техникой и возглавил работу по очистке храма и прилегающей территории.

Для укрепления духа перед началом трудов иерей Максим Коновалов и иерей Николай Жерздев, руководитель отдела по культуре калужской епархии, окормляющий подростков Никольского храма вместе со всеми добровольцами совершили молебное пение о призывании Святаго Духа пред началом всякого доброго дела. Помолившись, ребята с горячностью и энтузиазмом принялись трудиться в храме, который был заброшен уже много лет.

Свою лепту внесли и руководитель центра «Достояние» Коновалова Елена Сергеевна, и прихожане Богоявленского храма г. Калуги, и прихожане храма Архангела Михаила, и местные жители, которые увидев работающих ребят, подключились к работе. Посчастливилось ребятам встретиться и с хранительницей храма Вознесения Господня восьмидесятилетней бабушкой Верой, которая на протяжении многих десятков лет приходила в этот храм каждый день, чтобы помолиться о его возрождении и поддержать порядок, который в ее силах.

Бабушка Вера с огромной радостью и благодарностью встретила ребят, высказав надежду и пожелание на то, чтобы и делу юных сердец нашлись последователи и продолжатели по восстановлению старинного храма Вознесения Господня с двумя приделами в честь великомученика Георгия Победоносца и Казанской Божией Матери в Большой Каменке.

Радушное общение, молитва, совместный труд и трапеза, приготовленная на костре, оставляет неизгладимый след в сердце каждого человека. Для каждого, кому посчастливилось и сподобилось внести свою маленькую лепту в большое дело начала возрождения храма простой день превратился в памятный и незабываемый.

День пролетел незаметно, все расставались в предвкушении и ожидании следующей трудовой встречи с огромным желанием стать участником первой Божественной Литургии Храма после многолетнего его закрытия.
Будем верить и надеется, что храм Вознесения Господня заживёт новой жизнью!

Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG-20200714-WA0013.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG-20200714-WA0015.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG-20200714-WA0016.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG-20200714-WA0017.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG-20200714-WA0018.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG-20200714-WA0019.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG-20200714-WA0020.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG-20200714-WA0021.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG-20200714-WA0022.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG-20200714-WA0023.jpg

Все фото события в группе Подростковый клуб Микрокосмос. Калуга

***

Храм в честь Вознесения Господня, что в Большой Каменке числиться еще с XVIII в. Вначале в селе находился деревянный храм. Каменный храм с колокольней из кирпича был построен помещиком Римским-Корсаковым (дворянский род которых известен с XIV века.) в 1832 г., когда по всей губернии велось строительство каменных храмов. С 1885 г. при храме действовала церковноприходская школа, которая располагалась в отдельном доме рядом с храмом.

В 1912 г., в основном на деньги прихожан, каменный храм перестраивался и расширялся. В нем были три придела: главный в честь Вознесения Господня, боковые — в честь Казанской иконы Божией Матери и великомученика Георгия Победоносца.

Храм был закрыт в 1929 году.