Глава Калужской митрополии совершил освящение памятника святому благоверному князю Александру Невскому

25 июля 2020 года по окончании Божественной литургии в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского в городе Кирове Калужской области состоялось торжественное открытие памятника князю Александру и церковно-краеведческого музея «Вера и Верность», посвященного истории православия на кировской земле.

Главой Калужской митрополии митрополитом Калужским и Боровским Климентом было совершено освящение памятника святого благоверного князя Александра Невского. Перед началом торжественных мероприятий митрополит Климент обратился к духовенству, многочисленным гостям праздника с назидательным словом.

На церемонии открытия присутствовали: архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, протоиерей Александр Рябов благочинный 1-го округа Песоченской епархии - настоятель собора, духовенство Песоченской и Калужской епархий, председатель Законодательного Собрания Калужской области В.С. Бабурин,  Заместитель Губернатора Калужской области, член Правительства Калужской области В. А. Быкадоров. представители Общественной палаты Калужской области, представители областной и районной администрации.

Нажмите, чтобы увеличить изображение 1.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 2.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 3.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 4.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 5.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 6.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 7.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 77.jpg

***Кировский храм Александра Невского был открыт для богослужений 130 лет назад в 1890 году. При нём работала церковно-приходская школа. В 1929 году собор был закрыт. Восстановление началось в 1990 году. Значительный вклад в эту работу внесло ЗАО «Кировский стройфарфор» (ныне «Кировская керамика»). За это время в храме были проведены серьезные строительные работы, в том числе переделаны купол и крыша, установлен новый иконостас.

В 1994 году архиепископ Калужский и Боровский Климент совершил освящение центрального престола во имя святого благоверного князя Александра Невского. Так же о истории собора можно узнать здесь