«Побеждаются естества уставы в Тебе, Дево Чистая»: в день праздника Успения Пресвятой Богородицы, в обители преподобного Тихона Калужского, совершенно праздничное архиерейское богослужение

29 августа 2020 года, митрополит Калужский и Боровский Климент возглавил праздничную Божественную Литургию в Свято-Успенской Тихоновой пустыни.

К празднику был устроена специальная дорожка из живых цветов и травы, а по приезду архиерея, был дан торжественный встречный трезвон. Духовные песнопения исполнял хор Калужской Духовной Семинарии.

Его Высокопреосвященству сослужили: архимандрит Тихон (Завьялов) – наместник монастыря, игумен Никита (Симонов), иеромонах Макарий (Комогоров) - помощник председателя Издательского совета Русской Православной Церкви, иеромонах Феофан (Сурин) – помощник проректора по воспитательной работе, иерей Дионисий Лобанов, протодиакон Сергий Комаров, протодиакон Алексий Хамтеев, насельники монастыря в священном сане.
На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о прекращении распространения вредоносного поветрия, «о единстве Святого Православия», после чего глава Калужской митрополии вознес молитву о мире на Украине.

После окончания богослужения, Его Высокопреосвященство поздравил многочисленных прихожан и насельников монастыря с праздником, а затем напомнил, что праздник Успения говорит нам о том, что, «если человек живёт на земле с Богом, предвкушая небесную жизнь, то после смерти, как бы после некого успения, он рождается для жизни вечной, удостаиваясь вечного пребывания с Богом.

По словам святителя Амвросия Медиоланского, Божия Матерь была девой не только телом, но и духом. И душа Пресвятой Девы была чиста и невинна, а также исполнена смирения, которое она проявляла на протяжении всей своей жизни. Ведь самой главной Её особенностью была любовь к Богу, смирение и чистота. За что по своем Успении, Она удостоилась величайшего прославления как на земле, так и в Царствии Небесном. Как и прежде, Пресвятая Дева не оставляет страждущих людей, обращающихся к Ней за помощью». После проповеди, митрополит Климент преподал верующим свое архипастырское благословение.

По окончании богослужения, над обителью разливался красивейший колокольный звон, напоминавший о торжестве человека над смертью. После того, как осиянный небесной славой Господь принял в Свои Божественные руки душу Своей Пречистой Матери, смерть уже не могла удержать Ее пречистого тела. И через три дня после погребения апостолы, отвалив камень от гроба, обрели его пустым.

Пресвятая Дева совоскресла своему Сыну и Богу. А воскреснув, Богоматерь стала Матерью христианского мира, незаходимой Надеждой ненадежных, погибших Взыскательницей, грешных Спасительницей.

Вдохновленные и умудренные ныне примером великой в Боге жизни Богоматери, будем, просить Ее помощи во всем и на каждый час.

Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC08374.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC08375.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC08377.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC08378.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC08381.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC08382.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC08384.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC08386.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC08391.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC08394.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC08395.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC08397.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC08402.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC08406.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC08411.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC08415.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC08417.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC08419.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC08422.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC08429.JPG