III краеведческая конференция «Земля Калужская – Земля Святая» прошла в Центре «Достояние»

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, в рамках празднования 335 лет со дня основания и 15 лет возобновления богослужений Никитского храма г. Калуги 28 сентября 2020 года состоялась  III КРАЕВЕДЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ЗЕМЛЯ КАЛУЖСКАЯ – ЗЕМЛЯ СВЯТАЯ. СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ НИКИТСКОГО ХРАМА. ДУХОВНОЕ НАСЛЕДИЕ».

Организаторами Конференции выступили: Калужская епархия, храм Рождества Пресвятой Богородицы (Никитский) г. Калуги, Калужское региональное отделение МОО Императорского Православного Палестинского общество, Духовно-просветительский историко-культурный центр «Достояние».

Прошла конференция в Актовом зале Духовно-просветительского историко-культурного центра «Достояние» по адресу: г. Калуга, ул. Ленина, 108, стр.1.

Перед началом мероприятия было организовано выступление Вокального мужского ансамбля «Благоразумный разбойник» (Руководитель С. Марин).

Далее, с приветственным словом к собравшимся гостям, выступил епископ Козельский и Людиновский Никита, рассказав о проделанной работе восстановления ныне, действительно ставшим Достоянием Калуги Храма Рождества Пресвятой Богородицы (Никитского). В конце своего выступления владыка Никита наградил благодарственным письмом Оксану Соколову-Набойченко (Учредителя АНО "Музыкальный Театр Оксаны Набойченко") за постановку «Земные ангелы», посвященную подвигу Людиновского подполья в годы ВОВ 1941 -1945 г.

Затем, протоиерей Алексей Пелевин, настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы (Никитского) г. Калуги, поприветствовал гостей и огласил повестку мероприятия.

В продолжение мероприятия с докладом «Никитский храм – Никитская улица: история и современность» выступил Бессонов Виталий Анатольевич, генеральный директор Калужского объединенного музея-заповедника. В конце своего выступления Виталий Анатольевич предложил в рамках празднования 650-летия г. Калуги сделать на улице Ленина дублирующую табличку с надписью «ул. Никитская» в ее исторической части. Предложение было поддержано участниками конференции.

Следующей, доклад на тему «Протоиерей Дмитрий Соколов – настоятель Никитского храма. К вопросу об участии духовенства Калужской епархии в работе КРО ИППО» озвучила Терехова Наталья Васильевна - председатель КРО МОО ИППО.

После доклада Натальи Васильевны в торжественной обстановке были приняты новые членыКалужского регионального отделения Международной общественной организации Императорского православного палестинского общества. Приняты были общественные и культурные деятели г. Калуги, а также духовенство Калужской епархии.

Затем прошел показ фильма «Дом Богородицы» о прошлом, настоящем и будущем Никитского храма.

Во второй части конференции были зачитаны следующие доклады:
Иерей Максим Картуесов, клирик Никитского храма. «Доклад с презентацией: Страницы истории храма Рождества Пресвятой Богородицы (Никитского) г. Калуги».
Захарова Надежда Ивановна, заведующая библиотекой Никитского храма. "Святыни Никитского храма. Прошлое и настоящее".
Метальникова Елена Валентиновна, научный сотрудник кабинета по изучению истории Калужской епархии в 19-20 вв. при КДС. «Никитский храм в старинных открытках и фотографиях».

В завершение конференции прошло обсуждение.

Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09122.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09128.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09131.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09132.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09138.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09141.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09168.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09173.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09179.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09183.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09190.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09203.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09204.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09212.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09223.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09224.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09231.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09233.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09243.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09249.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09250.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09261.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09277.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09282.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09286.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09290.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09305.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09309.JPG