В день престольного праздника в Храме в честь иконы Божией Матери «Целительница» было совершено праздничное богослужение

1 октября 2020 года, в день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Целительница», в  храме-часовне, освященном в честь этого чтимого образа Царицы Небесной,  расположенном на территории «Детской Городской Больницы» г. Калуги, была совершена праздничная Божественная литургия.

Богослужение возглавил настоятель храма - протоиерей Алексий Пелевин. Ему сослужили: иерей Максим Картуесов - клирик Никитского храма г. Калуги; иерей Илия Потёмкин - клирик храма в честь святого равноапостольного князя Владимира г. Калуги (Правобережье); протодиакон Сергий Комаров - руководитель Отдела по взаимодействию с государственными структурами, обществом и СМИ Калужской епархии.

За богослужением молились: Хлопикова Светлана Анатольевна - главный врач ГБУЗ КО «Детская Городская Больница» г. Калуги; персонал больницы; родители и дети, проходящие стационарное лечение.

По завершении литургии был совершен крестный ход. Затем перед иконой Божией Матери «Целительница» был совершен молебен, пропета молитва «Царице моя преблагая…» и провозглашены уставные многолетия.
По окончании богослужения отец Алексий поздравил присутствующих с праздником и произнёс проповедь.

Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC08720.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC08722.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC08724.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC08725.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC08728.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC08731.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC08740.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC08743.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC08745.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC08748.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC08752.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC08754.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC08756.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC08757.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC08760.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC08764.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC08767.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC08771.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC08776.JPG

***Строительство храма в честь иконы Божией Матери «Целительница» было начато осенью 2016 года по благословению Митрополита Калужского и Боровского Климента. 20 апреля 2017 года, в четверг Светлой Седмицы, епископом Тарусским Серафимом (Савостьяновым) было совершено освящение основания храма, а уже через год, в среду Светлой Седмицы, 11 апреля 2018 года, главой Калужской Митрополии - митрополитом Калужским и Боровским Климентом (Капалиным) был совершен Чин великого освящения храма.

Сейчас двери храма открыты для всех желающих. Богослужения, еженедельно, совершаются в среду вечером (Вечернее Богослужение с чтением Акафиста перед иконой Божией Матери, именуемой «Целительница») и в четверг утром (Божественная литургия), также, в дни церковных праздников, в день престольного праздника - 1 октября.

Храм является приписным к Никитскому Храму г. Калуги.

До 1932 года на месте Корпуса №1 на территории «Детской Городской Больницы» (угол улиц Луначарского и Кутузова) располагался храм в честь Преображения Господня «на Жировке» (Спасо-Слободская церковь).