Прошла презентация маршрута исторической памяти Малоярославец-Кудиново-Ильинское-Андреевский скит Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря ко дню памяти защитников Ильинских рубежей

4 октября 2020 года, накануне дня памяти Подольских курсантов состоялась презентация маршрута исторической памяти для школьных команд-победителей районного турнира «Что? Где? Когда?», посвященная подвигу защитников Ильинских рубежей.

Впервые данный маршрут включал интерактивный музей «Малоярославец ― город двух Великих Побед» в духовно-просветительском центре «София» при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре и Андреевский скит монастыря на территории сельского поселения Ильинское, где в настоящее время при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов создается мемориальный музейно-образовательный комплекс с храмом-памятником и молодежным военно-спортивным лагерем.

Поездка началась со встречи команд-победителей у духовно-просветительского центра «София» и молитвы на начало всякого доброго дела в исторической часовне интерактивного музея «Малоярославец ― город двух великих побед». Получив таким образом благословение на начало поездки, школьники посетили интерактивный музей с тематической экскурсией, посвященной защите Ильинских рубежей, и отправились на автобусе к следующему пункту маршрута исторической памяти ― Кудиново.

В дороге экскурсоводы интерактивного музея Анастасия и Кристина Сарвилины рассказали об истории братского захоронения в Кудиново и памятника на могиле, об истории кудиновских мучеников ―военнопленных, которых немцы сожгли живьем в свинарнике, а также о спасенных и выхоженных жителями раненых.

В Кудиново, находящемся буквально в 10 минутах езды на автобусе от Малоярославца, участники поездки выстроились у памятника и спели «Вечную память» воинам, отдавшим свои жизни за Отечество, возложили цветы, сфотографировались на фоне памятника и вернулись в автобус, чтобы ехать к следующему пункту маршрута ― памятнику Подольским курсантам на кургане близ реки Выпрейки, протекающей через село Ильинское, где находилась первая линия обороны по Ильинским рубежем.

Отправившись сразу к памятнику с вечным огнем на кургане участники поездки осмотрели окрестности в высоты кургана, выстроились, чтобы спеть «Вечную память» «вождям и воинам, на поле брани убиенным»,  возложили цветы к памятнику, сфотографировались, после чего экскурсоводы интерактивного музея предложили подойти к ДОТу №1, в котором находился расчет под командованием лейтенанта Деремяна, и рассказали об устройстве и видах ДОТов, о том, как они строились, о тактике подольских курсантов во время обстрелов. После осмотра ДОТа и фотографирования рядом с ним и внутри ― представляя себя на месте подольских курсантов, ребята зашли в местный военно-исторический музей ― филиал Калужского объединенного музея-заповедника и осмотрели его экспозицию.

Далее автобус с группой отправился к самой дальней точке маршрута ― Андреевскому скиту Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря в  лесу на территории сельского поселения Ильинское. Живописная аллея среди елей и окрашенных осенью в разные цвета лиственных деревьев, почти незаметная с Варшавского шоссе, привела к  деревянным, как будто из того времени срубам ― храму-часовне и дому близ небольшого пруда.

Посетив храм святого апостола Андрея Первозванного, где школьники зажгли свечи и вместе с батюшкой ― отцом Сергием из Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря совершили литию по погибшим защитникам Ильинских рубежей, группа отправилась осматривать территорию создающегося музейно-образовательного комплекса. Можно было уже подняться на вышку и сделать интересный фотографии, погулять вдоль дороги в лесу, посмотреть на будущие «курсантские казармы» и жилой дом «штаб» военно-спортивного лагеря, одну из площадок под танки. После прогулки все, уже несколько подустав, отправились по дороге обратно к Малоярославцу.

На обратном пути оставался последний пункт маршрута ― Алешкинский ДОТ, находящийся близ Варшавского шоссе на второй линии обороны с памятником «Воинам, погибших в боях за Родину, и их жёнам, свято хранившим любовь до последних дней жизни». Спев и здесь «Вечную память» павшим на Ильинским рубежам, участники поездки осмотрели ДОТ снаружи и внутри, послушали комментарии экскурсоводов о последних эпизодах защиты Ильинских рубежей и выхода остатков Подольских курсантов к нашим войскам, вставших на линии обороны Москвы по реке Наре. Завершилось фотографирование у Алешкинского ДОТа памятными подарками участникам поездки ― брошюрами о защите Ильинских рубежей в октябре 1941 года, изданных при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

По возвращении в Малоярославец участников поездки ждал еще один подарок от настоятельницы Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря игуменьи Николаи с сестрами и воспитанницами пансиона «Отрада» ― угощение в историческом кафе «Трапезная» в здании духовно-просветительского центра «София», чтобы подкрепится и отдохнуть после дороги.

Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09191.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09194.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09237.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09239.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09263.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09267.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09302.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09323.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09327.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09347.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09385.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09487.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09510.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09545.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09596.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09624.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC09640.JPG