Представители Калужской епархии приняли участие в захоронении военного летчика, погибшего в годы Великой Отечественной войны

На воинском кладбище города Калуги прошло захоронение летчика Владимира Рыжова, погибшего во время боевых действий в 1943-м году.

В мероприятии приняли участие представители администрации города, руководители военных комиссариатов области и города, а так же военнослужащие Калужского, Козельского и Шайковского гарнизонов, воины войск Национальной гвардии, юноармейцы, учащиеся кадетских классов и родственники погибшего летчика.

Заупокойную литию совершили благочинный Северного округа г. Калуги иерей Константин Комаров и руководитель Епархиального отдела по взаимодействию с госструктурами, обществом и СМИ протодиакон Сергий Комаров. Песнопения богослужения исполнили студенты Калужской духовной семинарии.
Сбитый в годы Великой Отечественной войны самолет и останки летчика нашли поисковики томского отряда «Память». О жизни Владимира Рыжова рассказал его племянник Владимир Гончар. Ему же передали личные вещи летчика, которые были найдены на месте падения самолета.

Останки обнаружили летом 2020 года во время поисковых работ у деревни Веснины в Ульяновском районе Калужской области. Поисковики обнаружили истребитель Ла-5 на глубине около 7 метров под землей. В самолёте - останки летчика, личные вещи и планшет с документами. Именно благодаря этим находкам удалось идентифицировать Владимира Рыжова. Работа в архиве показала - 13 июля 1943 самолёт мл. лейтенанта Рыжова и ещё два истребителя отправились на разведку в сторону Орловской области. С боевого задания не вернулись. Его останки обнаружили спустя 77 лет и захоронили в родном городе. Неподалёку на Пятницком кладбище покоятся родители бойца.

Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_6957 (1).JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_6958 (1).JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_6973 (1).JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_6975 (1).JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_6981 (1).JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_6985 (1).JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_6987 (1).JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_7000 (1).JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_7010 (1).JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_7015 (1).JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_7020 (1).JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_7035 (1).JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_7047 (1).JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_7053 (1).JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_7068 (1).JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_7073 (1).JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_7074 (1).JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_7081 (1).JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_7087 (1).JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_7094 (1).JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_7097 (1).JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_7104 (1).JPG