В городе Медынь состоялось расширенное заседание комиссии по защите окружающей среды «Сохраним создание Творца», в рамках XXIII Богородично - Рождественских образовательных чтений

4 ноября 2020 года в день празднования Казанской иконы Божьей Матери в Доме культуры города Медынь состоялось расширенное заседание комиссии по защите окружающей  среды  «Сохраним создание Творца», в рамках XXIII  Богородично - Рождественских образовательных чтений

4 ноября 2020 года в день празднования Казанской иконы Божьей Матери в Доме культуры города Медынь состоялось расширенное заседание комиссии по защите окружающей  среды  «Сохраним создание Творца», в рамках XXIII  Богородично - Рождественских образовательных чтений

В работе расширенного заседания приняли участие 17 человек. Это представители министерства природных ресурсов и экологии Калужской области, представители администрации Медынского района, руководители образовательных организаций, заместители руководителей, специалисты и методисты отдела образования, отдела культуры, педагогические работники школ Медынского и духовенство VIII - ого благочиния Калужской епархии и представители СМИ.

Цель расширенного заседания рассмотреть проблему формирования духовно - нравственного развития человека в современном обществе через формирование экологической культуры подрастающего поколения, приобщение к традиционным ценностям Православия, которые содержатся в культурно-историческом наследии Отечества.
В современную эпоху общественных потрясений, когда утеряны многие идеалы добра и справедливости, школа должна взять на себя заботу о духовно - нравственном и в частности экологическом воспитании школьников.

Заслушав и обсудив выступления духовенства VIII - ого благочиния Калужской епархии, руководителей, педагогических работников школ, школ, детских садов: «Миг между прошлым и будущим. Цена дел человеческих», «Цивилизационный выбор святого князя Александра Невского: политическое благоразумие и духовная прозорливость» и «Методы и приёмы экологического воспитания дошкольников» участники круглого стола отмечают следующее:
- духовно - нравственное и экологическое образование и воспитание детей и подростков является важнейшей задачей современного образования;
- важным шагом на пути приобщения детей и подростков к традиционным духовным ценностям является организация преподавания в образовательных учреждениях предмета «Основы религиозных культур и светской этики», «Основы духовно - нравственной культуры народов России», как духовно - нравственного компонента в рамках реализации Федеральных государственных образовательных стандартов.

Участники расширенного заседания особо отметили роль Координационных советов по духовно - нравственному воспитанию учащихся на муниципальном уровне, взаимодействие со священнослужителями, взаимодействие с педагогами других районов (в рамках сетевого взаимодействия), работу районного методического объединения учителей «ОРКСЭ», «ОДНКНР» и их вклад в методическое сопровождение данных курсов.

Нажмите, чтобы увеличить изображение 20201104_125111.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 20201104_130043.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 20201104_130132.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 20201104_130156.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 20201104_130309.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 20201104_130402.jpg