В рамках XXIII Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии прошел он-лайн семинар на тему: «От воскресных школ к приходскому просвещению детей»

19 ноября 2020 года в рамках XXIII Богородично-Рождественских образовательных чтений Калужской митрополии прошел он-лайн семинар на тему: «От воскресных школ к приходскому просвещению детей», организованный Отделом религиозного образования и катехизации Калужской епархии.

Мероприятие возглавили и.о. руководителя ОРОиК Калужской епархии иерей Олег Прохоров и руководитель сектора приходского просвещения Синодального отдела религиозного образования и катехизации иеромонаха Геннадия (Войтишко).
В семинаре приняли участие благочинные, помощники благочинных по религиозному образованию и катехизации, руководители епархиальных отделов, директора и преподаватели воскресных школ и православных гимназий.

«Главная наша цель – развитие целостной среды приходской общины, системное воспитание ребенка в общине. Учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию, нам необходимо всеми силами сохранять личностное общение как с детьми, так и с прихожанами. Здесь может быть и волонтерская работа, и совместное чтение и обсуждение Слова Божия, пусть и в он-лайн формате», - отметил отец Геннадий.

Участники семинара проанализировали и попытались разрешить ряд проблем присутствия детей на приходе, а именно:
- Развитие духовной жизни детей. Организация участия детей в Литургии. Принципы детской исповеди. Анализ явления детского пономарства.
- Взаимодействие членов общины в контексте попечения о детях. Иерархия и функционал участников среды.
- Личное участие настоятеля в деле воспитания и воцерковления детей.
- Возможные формы работы на приходе в условиях ограничений, вызванных эпидемиологической ситуацией.

Содержание семинара вызвало живой интерес у его участников, все желающие смогли задать ведущим семинара вопросы.

Нажмите, чтобы увеличить изображение 1.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение 10.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение 11.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение 12.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение 13.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение 14.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение 15.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение 2.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение 3.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение 4.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение 5.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение 6.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение 7.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение 8.JPG