Итоговая аттестация выпускниц курсов базовой подготовки монашествующих при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре

10 декабря 2020 года в Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре прошло итоговое аттестационное испытание для выпускниц очного отделения курсов базовой подготовки монашествующих в области богословия при Свято-Никольском Черноостровском женского монастыре.

Итоговое испытание с участием выездной аттестационной комиссии межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих Русской Православной Церкви прошло в форме зачета по курсу «История монашества и аскетика».

Аттестационную комиссию на выпускном зачете возглавил архимандрит Феофилакт (Безукладников), наместник Воскресенского Новоиерусалимского ставропигиального мужского монастыря. Также со стороны Межведомственной комиссии по вопросам образования монашествующих в области богословия Русской Православной Церкви итоговый зачет принимали секретарь аттестационной комиссии монахиня Анувия (Виноградова), благочинная Иоанно-Предтеченского ставропигиального женского монастыря (г. Москва), а также монахиня Феонилла (Харченко) ― помощница казначеи и заведующая канцелярией этого же монастыря. Со стороны Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря в комиссию вошли настоятельница обители игуменья Николая (Ильина) и старший преподаватель-методист курсов базовой подготовки монашествующих в области богословия при монастыре монахиня Георгия (Полякова).

Сдавали зачет и завершали обучение на курсах по богословию в этом году 53 насельницы монастыря ― первый набор очного отделения курсов. Кроме очного отделения в данное время на курсах продолжают обучение еще 23 сестры ― в основном, это насельницы других женских монастырей Калужской Митрополии, и сестры подворий и скитов Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря.

«Профильный» предмет в богословском образовании монашествующих, выбранный для итоговой аттестации ― «История монашества и аскетика», позволяет оценить не результаты только усвоения знаний на лекциях и семинаров самих курсов базовой подготовки, но и самостоятельного духовного чтения, духовного чтения на монашеской трапезе, участия в духовных занятиях-синаксисах с игуменьей Николаей, где разбирались важнейшие для монашествующих аскетические произведения ― «Лествица» преподобного Иоанна Санаита, «Поучения» аввы Дорофея, сочинения современных афонских подвижников ― преподобного Иосифа Исихаста, преподобного Порфирия Кавсокаливита, преподобного Паисия Святогорца, преподобного Софрония Эссекского и других.

Писания и жития древних пустынных отцов Египта, Сирии и Палестины, расцвет и упадок византийского монашества, русские монастыри и святые, основные понятия аскетики ―борьба со страстями и помыслами, грехом, очищение, просвещение, образ Божий в человеке, знакомство с основным документом Русской Православной Церкви о монашестве ― Положением о монастырях и монашествующих ― основное содержание вопросов зачета.

Курсы базовой подготовки монашествующих Русской Православной Церкви в области богословия действуют при Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре с 2017 года. Помимо этого многие из сестер закончили Калужское духовное училищеили другие учебные заведения Русской Православной Церкви по направлениям «Хоровое дирижирование», «Иконопись», «Катехизация» и «Теология».Получение базовой подготовки в области богословия в рамках курсовявляется обязательным для готовящихся к постригу и не имеющих духовного образования монашествующих в монастырях Русской Православной Церкви, однако монастырь обеспечил возможность получения такой подготовки для всех желающих насельниц, в том числе уже находящихся в постриге в мантию и сестер пенсионного возраста. Обучение на курсах, по признанию большинства сестер, было интересным и многое им дало, в том числе возможность лучше понимать чтение на трапезе и во время занятий-синаксисов с матушкой игуменьей, отвечать на вопросы паломников, прихожан, детей приюта, проводить при необходимости занятия в воскресной школе.

Нажмите, чтобы увеличить изображение 11.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение 12.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение 13.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение 14.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение 15.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение 16.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение 17.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение 17_.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение 18.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение 19.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение 29.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение 39.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение 49.jpg