Руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с казачеством совершил Божественную литургию и панихиду в память жертв «расказачивания».

24 января 2021 года, настоятель храма в честь Рождества Христова (в Кожевниках), руководитель епархиального Отдела по взаимодействию с казачеством совершил Божественную литургию и панихиду в память жертв «расказачивания».

Ежегодно, согласно установившейся традиции, 24 января в храме в честь Рождества Христова г. Калуги, в храмах епархии, и во всех храмах, где окормляется православное казачество, совершаются Божественные службы по поминовению атаманов, казаков, членов их семей, безвинно убиенных безбожной советской властью в годы лихолетья, взявшей курс на «расказачивание».

102 года назад, 24 января 2019 года, оргбюро ЦК РКП(б) за подписью Свердлова, разослало циркулярный документ, впоследствии вошедший в историю как «Директива по «расказачиванию». Данным документом определялась политика советской власти к казачеству, народу как враждебному к молодому советскому государству классу. Начались жестокие репрессии и террор в отношении казачества, отказавшегося присягнуть безбожной советской власти. Были уничтожены миллионы казаков, сослано множество их семей, о судьбе которых впоследствии никто ничего не узнал.

Оставаясь православными по духу, мы, как потомки и наследники казачьей славы своих предков, отдаем сыновний долг любви и молитвенной памяти.
Важно помнить об этой трагедии, молить Бога о упокоении усопших и молить Бога, чтобы мы смогли избежать идеологического и иного разделения, которое приводит к разрушению любви между людьми, раздорам, войнам, кровопролитию.

Именно 24 января стало днём повиновения казаков и казачек, погибших во время Гражданской войны 1917-1922 годов. В этот день православные верующие молятся об атаманах, казаках и их сродников, погибших в годы массовых репрессий и вынужденной эмиграции.

Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG-20210124-WA0004.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG-20210124-WA0008.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG-20210124-WA0014.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG-20210124-WA0017.jpg