Вышел в свет №1 «Журнала Московской Патриархии» за 2021 год

К читателям обратился митрополит Волоколамский Иларион, председатель Редакционного совета «Журнала Московской Патриархии»:

Преосвященные архипастыри, дорогие отцы, братья и сестры!
Первый месяц года мы всегда проводим в праздновании Богоявления, радуемся тому, что Непостижимый Бог пришел в мир младенцем, а затем вышел к людям со словом любви и спасения. По мысли преподобного Симеона Нового Богослова, «Он сошел на землю, …, чтобы, пройдя через все наше, воссоздать и обновить того первого человека, а через него и всех рожденных и рождающихся, подобных своему родителю». Теперь меняется сам характер отношений между человеком и Богом, Который не просто возвращает Себя человеку, но становится бесконечно более близким ему, чем в период пребывания Адама в раю.
Радость этой новой близости переживает каждый христианин, в особенности остро ощущая связь с воплотившимся Богом через свой личный опыт жизни в Церкви. Наступающий год для всех членов Христовой Церкви будет наполнен важными делами и событиями. Полагаю, что каждому из нас, на всех уровнях церковной жизни, предстоит в этом году не только возобновить утраченное в год пандемии, но и переосмыслить тот опыт, который все мы приобрели. Множество значительных событий будет отмечать Русская Церковь в 2021 году. Одним из важнейших станет празднование 800-летия прославления святого благоверного князя Александра Невского. Нам важно обновить не только для самих себя, но и во всем обществе память о замечательном сыне Церкви и Отечества. Необходимо делать так, чтобы благоверный князь Александр не столько оставался героем прошлого, но становился тем примером, который будет наших современников подвигать на добрые дела.
В этом году наша Церковь будет свидетельствовать о подлинно соборном характере своего служения проведением Пленума Межсоборного Присутствия и Архиерейского собора. Архипастырям во главе с Предстоятелем Русской Православной Церкви предстоит обсудить множество значимых вопросов церковной жизни.
Для самого Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла наступивший год будет связан с двумя славными датами – 45-летием его архиерейской хиротонии и 75-летием со дня рождения. Пусть Господь молитвами святого благоверного князя Александра укрепляет нашего Предстоятеля в его великом служении Церкви Христовой.

СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА:
Официальная хроника
■ Определения Священного Синода.
■ Рождественские богослужения в Храме Христа Спасителя.
■ Служения и встречи Святейшего Патриарха Кирилла.
■ Первосвятительское слово в праздник Крещения Господня.
■ Святейший Патриарх Кирилл. Я испытываю чувство искренней благодарности и радости за то, что замечательная традиция жертвенного служения во имя блага и здоровья ближних сохраняется в жизни современных людей.
Вечная память
■ Памяти Почетного Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Филарета.
■ Архиепископ Витебский и Оршанский Димитрий: Митрополит Филарет вникал во все вопросы заботливо и по-отечески.
■ Служение митрополита Филарета в Отделе внешних церковных сношений.
■ Труды митрополита Филарета на посту председателя Синодальной библейско-богословской комиссии.
■ Иерей Георгий Каменев.
Церковная жизнь
■ Юрий Рубан. Сретение Господне
■ Елена Алексеева, Надежда Муравьева. Встречала вся страна. К 30-летию второго обретения мощей прп. Серафима Саровского.
Человек Церкви
■ Иерей Игорь Палкин, Елена Алексеева. Протопресвитер Русской Церкви.
Церковь и общество
■ Дмитрий Анохин. Храмы не за тридевять земель. Калининградская епархия заботится о культурно-историческом наследии региона.
■ Глаза страшатся, а руки делают. Архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим об особенностях служения в самой западной на российской территории епархии.
■ Алексей Реутский. Возвращение блудных сыновей.
■ Василий Каледа. Пастырская психиатрия: понять, помочь, спасти.
Монастыри и монашество. ХХ век
■ Василий Константинов. Тихоокенский рубеж. Как Серафимовский монастырь на острове Русский справляется с вызовами пандемии и ударом природной стихии.
Уроки столетия
■ Галина Коротаева. Отрок восстал против богоборцев. К вековому юбилею мученической кончины Сергея Долганева.
Чтение
■ Книги издательского дома «Познание», получившие награды на ХV конкурсе «Просвещение через книгу».
■ Новые книги Издательства Московской Патриархии.

Официальный сайт журнала