Митрополит Калужский и Боровский Климент совершил богослужение в Богородично-Рождественской Девичьей пустыни

Архиерейское богослужение в Богородично-Рождественской девичьей пустыне в селе Барятино, Калужской области

7 февраля 2021 года в день празднования Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской митрополит Калужский и Боровский Климент совершил Божественную литургию в Богородично-Рождественской Девичьей пустыни в селе Барятино.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили архимандрит Гавриил (Москаленко), иерей Дионисий Лобанов, иеромонах Феофан (Сурин), протодиакон Алексей Хамтеев и протодиакон Сергий Комаров.

За богослужением молились игуменья Феофила (Лепешинская) с сестрами, прихожане и паломники Богородично-Рождественской Девичьей пустыни.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения о прекращении распространения вредоносного поветрия, «о единстве Святого Православия».

Высокопреосвященнейший владыка вознес молитву о мире на Украине.

В завершение богослужения был совершен молебен святым новомученикам и исповедникам Церкви Русской, после чего митрополит Климент обратился к пастве с проповедью, в которой отметил, что Русская Православная Церковь имеет великий сонм святых заступников и молитвенников: «С какой верностью Богу и самопожертвованием духовенство и миряне прошли земной путь! Мученики ХХ столетия своей кровью сохранили веру для нашего поколения».

Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0514.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0546.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0550.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0560.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0573.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0580.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0588.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0613.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0673.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0674.JPG

*** Собор новомучеников и исповедников Российских празднуется 7 февраля (25 января), если этот день совпадает с воскресным днем. Если не совпадает, ― в ближайшее к 7 февраля воскресенье. В этот день Святая Церковь совершает поминовение всех усопших, пострадавших в годы гонений за веру Христову. Поминовение это совершается по определению Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 января 1991 года на основании решения Поместного Собора 1917—1918 годов.

XX век стал трагическим для России, потерявшей миллионы сынов и дочерей не только от руки внешних врагов, но и от гонителей-богоборцев. Среди злодейски убиенных и замученных в годы гонений было неисчислимое множество православных людей: мирян, монахов, священников, архиереев, единственной виной которых оказалась твердая вера в Бога.

Прославление в лике святых сонма новомучеников и исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе 2000 года на рубеже тысячелетий подвело черту под страшной эпохой воинствующего безбожия. Это прославление явило миру величие подвига святых двадцатого столетия, показало пути Промысла Божьего в судьбах нашего Отечества, стало свидетельством глубокого осознания трагических ошибок и болезненных заблуждений народа. Можно назвать исключительным случай, что столько новых небесных заступников прославила Церковь.

Среди пострадавших за веру в ХХ веке ― святитель Тихон, Патриарх Московский и всея Руси, избрание которого произошло в Храме Христа Спасителя (1925); святые Царственные страстотерпцы; священномученик Петр, митрополит Крутицкий (1937); священномученик Владимир, митрополит Киевский и Галицкий (1918); священномученик Вениамин, митрополит Петроградский и Гдовский; священномученик митрополит Серафим Чичагов (1937); ключарь Храма Христа Спасителя священномученик протопресвитер Александр (1937); преподобномученицы великая княгиня Елисавета и инокиня Варвара (1918); и сонм святых явленных и неявленных.

Официальный сайт Богородично-Рождественской девичьей пустыни в селе Барятино