Архиерейское богослужение в храме в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла в городе Калуге.

14 февраля 2021 года в Неделю 36-ю по Пятидесятнице, о Закхее, епископ Тарусский Иосиф викарий Калужской епархии совершил Божественную литургию в храме в честь святых первоверховных апостолов Петра и Павла в городе Калуге.

Преосвященнейшему владыке сослужили: иерей Сергий Бескоровайный - настоятель храма, иерей Константин Комаров – благочинный Северного благочиния города Калуги, протоиерей Анатолий Рыжков и диакон Даниил Бойко.

После Божественной литургии владыка обратился к прихожанам со словом проповеди.

Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG-20210214-WA0007.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG-20210214-WA0009.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_8547.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_8554.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_8557.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_8583.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_8584.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_8607.JPG

***Историческая справка. В 1780 г. в северной части г. Калуги было устроено общее кладбище. Сейчас здесь сохранилось много надгробных памятников XVIII-XIX вв., имеющих историческую и архитектурную ценность. К Пятницкому некрополю территориально примыкает Мемориальное воинское кладбище, где похоронено более 4 000 человек, погибших в Великой Отечественной войне.

На центральной аллее Пятницкого кладбища стоит храм в честь святых апостолов Петра и Павла. Он был перенесен сюда в 1780 г. на общественные деньги и именовался тогда в честь великомученицы Параскевы Пятницы. Это название дало имя и всему некрополю.

Храм сооружен в "итальянском стиле": одноглавый четверик, фасады которого украшены аркадами и пилястрами, с трапезной и колокольней по одной продольной оси. Во второй половине XIX в. с северной и южной сторон колокольни были сделаны небольшие одноэтажные пристройки с плоскими перекрытиями. Главный престол храма освящен в честь святых апостолов Петра и Павла, а придел - в честь святой великомученицы Параскевы Пятницы, икона которой была перенесена из прежнего храма. В 1877 г. в храме на деньги надворного советника Ивана Иосифовича Жураковского был построен и освящен придел во имя Собора Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

При храме находилась Пятницкая богадельня, основанная в 1793 г. Здесь же рядом была открыта бесплатная столовая и организован бесплатный амбулаторный прием больных. В 1900 г. на воинском кладбище был построен храм в честь святителя Николая. Сейчас на месте этого храма находится памятник Воину-освободителю.

Клир храма состоял из двух священников, диакона и двух псаломщиков. Из священнослужителей были известны протоиерей Иоанн Левшин, иерей Гавриил Ливановский, протоиерей Никита Рождественский и священник Алексий Никольский. У северной стены храма похоронен протоиерей Свято-Троицкого кафедрального собора Колыбелин Алексей Михайлович (†1903 г.).

В 1929 г. храм был закрыт и приспособлен под складские помещения. С 1960 г. в здании храма расположилась мастерская Горупкоопхоза по производству гробов, венков и сушке древесины. Храм был передан Калужской епархии в декабре 1990 г. В том же году была зарегистрирована православная община. Восстановление храма было поручено священнику Виктору Москаленко. 12 марта 1992 г. он после монашеского пострига был назначен исполняющим обязанности наместника Свято-Пафнутьева Боровского монастыря. А настоятелем храма стал иерей Анатолий Морозов. Настоятель храма Петра и Павла в Калуге с июля 2016 года - иерей Сергий Бескоровайный.

Первая Божественная литургия была совершена 7 января 1991 г. 6 июня 1992 г. храм был освящен архиепископом Климентом. 27 января 1994 г. был освящен придел в честь великомученицы Параскевы Пятницы. В 1997 г. в храме был установлен пятиярусный иконостас. В 2000 г. к южной стороне храма была сделана пристройка, где теперь совершается таинство Крещения. В настоящее время храм полностью восстановлен. С 1995 г. Пятницкий храм охраняется государством как памятник архитектуры и градостроительства (Указ Президента РФ от 20.02.1995г. № 176). 29 января 2007 г. Правительство Российской Федерации распоряжением № 89-р передало храм в собственность Калужской епархии Русской Православной Церкви.

Престольные праздники храма приходятся на 29 июня/12 июля - память святых апостолов Петра и Павла и 28 октября/10 ноября - память великомученицы Параскевы Пятницы.
Прихожанами особо почитаются: Боголюбская икона Божией Матери, образ Иннокентия Иркутского с частицей его мощей, список с чудотворной Калужской иконы Богоматери и икона с мощами святителя Иоанна Тобольского.

Официальный сайт храма в честь первоверховных апостолов Петра и Павла в г. Калуге