Закрытие XVI Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча»

19 февраля 2021 года в Доме Ученых города Обниска состоялось торжественное закрытие XVI Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча».

В этом году был самый особенный фестиваль за всю историю его проведения. Первый фестиваль без участия основательницы «Встречи», Президента кинофестиваля монахини Софии (Ищенко). В 2006 году она организовала и провела первый кинофестиваль в Обнинске, за 16 лет из заурядного провинциального мероприятия «Встреча» стала авторитетным Международным кинофорумом, площадкой для дискуссий и обмена опытом сотен кинематографистов из разных стран.

Сам факт возникновения этого православного кинофестиваля необычен. Пожалуй, это единственный в стране кинофорум такого масштаба, созданный монахиней, по зову души и благословению митрополита Калужского и Боровского Климента. Заслуги матушки Софии были не раз отмечены Святейшим Патриархом Московским и всея Руси, видными церковными иерархами, Президентом России В.В. Путиным. Её подвижническая деятельность поражает: Международный кинофестиваль «Встреча», Фестиваль семейного кино «Кинодом», Всероссийская научно-просветительская конференция для школьников «Мой род – мой народ», десятки семинаров и выступлений в разных городах перед педагогами, родителями, военнослужащими, руководителями организаций и ведомств, методические пособия для работы с женщинами в трудных жизненных ситуациях и многое другое – это плоды деятельности монахини Софии. Она была убеждена, что воспитать человека, донести до него истины христианства можно с помощью благородной силы искусства, она умела объединять людей на доброе дело.

В этом году в конкурсной программе кинофестиваля было представлено 118 фильмов, из них 80 картин вошло в конкурсную программу, 38 картин было представлено во внеконкурсной программе. Поскольку в этом году из-за ситуации с коронавирусом фестиваль прошел в смешанном формате, многие картины были показаны онлайн, по сути, жители всех стран мира могли посмотреть работы финалистов кинофестиваля «Встреча». При этом в Обнинске были организованы офлайн-просмотры, в привычном варианте – в кинотеатре с удобными креслами.

Жюри фестиваля единодушно отметило высокий уровень представленных на конкурс картин, отвечающих всем требованиям профессионального, нравственного, христианского кинематографа. Председателем жюри в этом году стала Екатерина Головня, режиссер, киновед, директор Центрального Дома кино. Её коллегами были кинематографисты из Армении, Азербайджана, Болгарии и России.

XVI Международный православный Сретенский кинофестиваль «Встреча» состоялся при поддержке администраций Калужской области и первого наукограда России, города Обнинска, а также Калужской митрополии Русской православной церкви. Генеральным спонсором кинофорума по традиции стал концерн «Росэнергоатом», который многие годы поддерживает фестивальные инициативы.

Итоги конкурсной программы XVI Международного православного Сретенского кинофестиваля «Встреча» будут опубликованы на официальном сайте фестиваля и официальных страницах в социальных сетях.

Нажмите, чтобы увеличить изображение 4.jpeg Нажмите, чтобы увеличить изображение 5.jpeg Нажмите, чтобы увеличить изображение 6.jpeg Нажмите, чтобы увеличить изображение 7.jpeg Нажмите, чтобы увеличить изображение 9.jpeg Нажмите, чтобы увеличить изображение 91.jpeg Нажмите, чтобы увеличить изображение 91_.jpeg Нажмите, чтобы увеличить изображение 93.jpeg Нажмите, чтобы увеличить изображение 93_.jpeg Нажмите, чтобы увеличить изображение 94.jpeg Нажмите, чтобы увеличить изображение 95.jpeg Нажмите, чтобы увеличить изображение 97-.jpeg Нажмите, чтобы увеличить изображение 97.jpeg Нажмите, чтобы увеличить изображение 98.jpeg Нажмите, чтобы увеличить изображение 99.jpeg

Контакты для прессы: Калужская область,
г. Обнинск, ул. Генерала Любого 5а, Оргкомитет