Древлехранители Калужской митрополии совместно с ВООПИиК совершили рабочую экспедицию по аварийным храмам области

22 февраля 2021 года состоялась рабочая экспедиция древлехранителей трех епархий Калужской митрополии совместно с Всероссийским обществом охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК).

В поездке приняли участие иерей Тихон Худяков – древлехранитель Козельской епархии, Анна Ивановна Грибкова – древлехранитель Калужской епархии, Владимир Алексеевич Кобзарь – председатель совета КОО ВООПИиК.

Первым пунктом посещения стал храм Преображения Господня в с. Нижние Прыски, где рабочая группа осмотрела современное состояние здания. Далее экспедиция продолжилась в г. Козельске. Здесь участники ознакомились с состоянием дел в храме Святителя Николая Чудотворца, где иерей Сергей Дрозд рассказал о нехватке финансирования для завершения реставрации центральной части храма. Далее участники посетили вновь возрождающийся Вознесенский монастырь и встретились с монахиней Анастасией (Дреминой). Она провела экскурсию по разрушенной обители и рассказала о первых этапах ее восстановления.

В ходе рабочей поездки к группе присоединились представитель ВООПИиК г. Козельска Сергей Евгеньевич Сёмкин и руководитель православной экспедиции «Преображение» по восстановлению богослужений в заброшенных храмах Фёдор Логинов.

Следующим пунктом посещения стало с. Ульяново, где находится церковь Воскресения Христова. Настоятель храма протоиерей Максим Садовников подробно рассказал об аварийном состоянии памятника и выразил надежду на скорейшее начало работ по восстановлению заброшенной святыни. Храм Воскресения Христова впечатляет своим масштабом. Построенный на средства графа Я. А. Брюса во второй половине XVIII в. и возведенный по примеру собора апостола Петра в Риме, он вмещал до 7 тыс. человек. Интерьер основного объема храма уникален и представляет собой двухэтажное пространство с грандиозным восьмигранным куполом из бруса. В храме чудом уцелели росписи второй четверти XIX в. Между тем, износ деревянных конструкций на сегодняшний день составляет 100% и храму необходима срочная финансовая поддержка по проведению противоаварийных работ.

Затем участники экспедиции продолжили свой путь в с. Боровенск, где возрождается Свято-Успенский Ферапонтов монастырь. Обитель была основана более 600 лет назад учеником преп. Сергия Радонежского – преп. Ферапонтом Боровенским. На его территории сохранился двухэтажный каменных храм в честь Успения Божией Матери, возведенный в 1754 г. Настоятель храма иеромонах Андрей (Синицин) ознакомил рабочую группу с ходом реставрационных работ, осуществляемых по федеральной программе «Историческая память».

В завершении экспедиции состоялось рабочее заседание древлехранителей Калужской митрополии с председателем совета ВООПИиК. Участники выразили обеспокоенность в связи с аварийным состоянием храмов, договорились о совместных действиях по сохранению памятников церковной культуры с привлечением общественных организаций и волонтерских движений. Также обсуждались вопросы по проведению консервационных работ на объектах, которым в первую очередь угрожает разрушение, и где проведение реставрации в настоящий момент не представляется возможным. Участники отметили, что только совместные усилия помогут сохранить и передать будущему поколению духовное наследие Русской Православной Церкви.

Нажмите, чтобы увеличить изображение 2.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 3.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 4.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 5.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 6.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 7.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 8.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 9.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 91.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 92.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 93.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 94.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 95.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 96.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 97.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 98.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 99.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 991.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 992.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 993.jpg