Протоиерей Валериан Кречетов принял участие в работе форума «Радость Слова» в Волгограде

17 и 18 апреля 2021 года в Волгограде прошли встречи с известным проповедником, духовным писателем и заслуженным священнослужителем Русской Православной Церкви протоиереем Валерианом Кречетовым.

Встречи прошли в рамках культурно-деловой программы выставки-форума «Радость Слова», которая проводится в Волгограде, совместно с традиционной православной ярмаркой «Царицын Православный», организованной по благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора.

Пребывание протоиерея Валериана Кречетова в Волгограде удивительным образом совпало с визитом духовника Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА схиархимандрита Илия (Ноздрина).

Старейшие священнослужители совершили совместную молитву на Всенощном бдении и Божественной литургии, которые возглавил правящий архипастырь митрополит Волгоградский и Камышинской Феодор, в сослужении сонма духовенства Волгоградской епархии.

В архипастырском слове митрополит Феодор поблагодарил Бога за возможность принять особо чтимых гостей на Волгоградской земле: «Я хочу поблагодарить Святейшего Патриарха Кирилла за то, что он благословил своему духовнику отцу Илию совершить миссионерское путешествие не только в наш город, но и в другие города России. Я хочу поблагодарить и самого отца Илия за его труды, за его подвиг. При своем возрасте — ему почти 90 лет — он поражает нас своей активностью, исполняя в своей жизни слова Священного Писания: плоть немощна, а дух бодр.Я хочу сказать слова благодарности отцу Валериану, дорогому батюшке, который горит любовью к Алтарю Господню. Нам, молодым священнослужителям, нужно учиться этой жажде богообщения».

17 апреля протоиерей Валериан Кречетов встретился с волгоградцами на площадке ВЦ «ВолгоградЭКСПО». Отец Валериан рассказал о святых людях, которых ему посчастливилось знать лично, о многих удивительных людях, которых ему довелось повстречать в жизни, – исповедниках, прошедших тюрьмы и лагеря, пострадавших и умерших за веру. Он цитировал слова великих ученых, писателей, подтверждавших присутствие Божьего промысла в человеческой жизни, а также упомянул наставление своего отца: «Нужно не верить в Бога, а верить Богу» и добавил: «Так и живу». Отец Валериан также дал такие наставления: «Нам нужно научиться растить в себе любовь», «Истина – это постоянство. То, что изменяется, то не постоянно. В этом и есть разница в творении Бога и человека. Что сотворено Богом существует по постоянным законам, и нет ничего вечного, сотворенного человеком. Явления, происходящие ныне в нашем мире, есть не что иное, как проявление вмешательства человека в творение Божие. Это нарушает закон постоянства», «Человек – это его вера. Знание всегда доходит до пределов, когда действует вера, а не знание. Спасение для человека в Истинной вере», «Христианство – это единственная религия, имеющая Символ веры», «Православная вера отличается от других своим Благодатным богослужением».

18 апреля также в ВЦ «ВолгоградЭКСПО» состоялась вторая беседа протоиерея Валериана с жителями г. Волгограда. Встреча проходила в формате ответов на вопросы. Волгоградцы спрашивали совета в выборе жизненного пути, в выборе духовника. Батюшка говорил, что самое важное при решении любого вопроса, это молитва: нужно молиться, и Господь укажет. Отец Валериан напомнил собравшимся о том, как полезны для спасения души каждого человека терпение и смирение. Всем своим слушателям отец Валериан посоветовал просто верить и уметь видеть чудеса Божьи каждый день.

Нажмите, чтобы увеличить изображение 10.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 11.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 12.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 13.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 14.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 15.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 16.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 2.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 3.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 4.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 5.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 6.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 7.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 8.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 9.jpg

Издательский совет РПЦ