В Никитском храме г. Калуги прошли мероприятия в рамках XХ Московского Пасхального фестиваля

В храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) состоялся концерт одного из самых известных хоровых коллективов России – мужского хора «Оптина Пустынь».

С 22 апреля по 17 мая 2021 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке Правительства г. Москвы и Министерства культуры Российской Федерации проходит XХ Московский Пасхальный фестиваль, в рамках которого пройдут симфонические, хоровые, благотворительные и концерты колокольных звонов.
2 мая, в праздник Светлого Христова Воскресения, в Московском концертном зале «Зарядье», состоялось торжественное открытие Пасхального фестиваля. В концерте приняли участие Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Затем музыканты продолжили свое путешествие по стране.

Ежегодно Московский Пасхальный фестиваль знакомит своих гостей с богатейшими традициями и разнообразием мировой культуры хорового исполнительства. Юбилейный год собрал лучшие хоровые коллективы России.

Пасхальный фестиваль встречают: Москва, Санкт-Петербург, Звенигород, Казань, Архангельск, Тверь, Коломна, Нижний Новгород, Самара, Набережные Челны, Челябинск, Сыктывкар, Салехард, Ханты-Мансийск, Тула, Калуга и другие города.

По благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, в Калуге в этом году тоже проходят мероприятия в рамках Московского Пасхального фестиваля. 11 мая в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы (Никитском) состоялся концерт одного из самых известных хоровых коллективов России – мужского хора «Оптина Пустынь» Санкт-Петербургского Успенского подворья монастыря Свято-Введенская Оптина пустынь, а также концерт колокольного звона.

Перед началом концерта со словами приветствия выступили настоятель храма в честь Рождества пресвятой Богородицы (Никитского) протоиерей Алексей Пелевин и руководитель отдела Калужской епархии по культуре иерей Николай Жерздев. Далее в исполнении хора прозвучала пасхальная программа, в которую вошли образцы древнерусского многоголосия XVII века, партесные песнопения XVII – XVIII веков, духовные сочинения русских композиторов конца XVIII – XX веков.

В завершении мероприятия, в сквере храма гости праздника слушали особенную, ни с чем несравнимую му¬зыку - праздничный колокольный звон. Русский колокольный звон - это древнее искусство, основыванное на отшлифованных веками традициях, это молитва Церкви Право¬славной, звучащая в бронзе.

Нажмите, чтобы увеличить изображение 1.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 2.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 3.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 4.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 6.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC03560.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC03566.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC03576.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC03581.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC03607.JPG

***Мужской хор «Оптина Пустынь», создан в 1996 году. Под руководством основателя хора, регента и художественного руководителя Александра Семёнова на протяжении четверти века занимается изучением, восстановлением и возвращением в богослужебную практику древнерусского певческого наследия. Хор «Оптина Пустынь» выступил более чем в 35 городах России и более чем в 20 странах мира. За годы существования коллектив выпустил 15 сольных альбомов. В этом году коллектив отмечает свой 25-летний юбилей.