В Свято-Пафнутьево Боровском монастыре обсудили вопросы предстоящей реставрации монументальной живописи ансамбля

4 июня 2021 года в Рождества Пресвятой Богородицы Свято-Пафнутьев Боровский монастыре состоялась встреча наместника епископа Тарусского Иосифа с членами научно-методического совета по культурному наследию при Министерстве культуры Российской Федерации.

В состав комиссии вошли доктор искусствоведения, профессор, заместитель генерального директора Музеев Московского Кремля по научной работе Андрей Леонидович Баталов, доктор искусствоведения, заведующий сектором древнерусского искусства Государственного института искусствознания Лев Исаакович Лифшиц, искусствовед, старший научный сотрудник отдела древнерусского искусства Третьяковской галереи Татьяна Евгеньевна Самойлова, художник-реставратор первой категории Межобластного научно-реставрационного художественного управления (АО «МНРХУ») Дмитрий Михайлович Черемисин, художник-реставратор первой категории АО «МНРХУ» Лариса Георгиевна Пименова.

Во встрече также приняли участие древлехранитель Калужской епархии Анна Ивановна Грибкова, древлехранитель Пафнутьево Боровского монастыря инок Симеон (Власов), представитель Калужского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Сергей Владимирович Попов.

Главной темой встречи стало обсуждение предстоящей масштабной реставрации монументальной живописи притвора трапезной церкви (сер. XVI в.) и основного объема Рождественского собора (1645 – 1646 гг.). Комиссией была проведена предварительная оценка текущего состояния живописного слоя двух памятников и даны рекомендации по предстоящим реставрационным работам.

Нажмите, чтобы увеличить изображение 1.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 2.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение 3.JPG