Православный духовно-просветительский центр «Фавор» начинает новую страницу своего служения

Религиозная организация «Фавор» – один из первых православных духовно-просветительских центров, открытых по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента. И теперь центр «Фавор» начинает новую страницу своего служения.

Основным направлением центра Фавор остается миссионерская и просветительская деятельность, но теперь она будет совершаться не только через слово, но и через продукцию, представленную в магазине при центре «Фавор».

В нашем центре вы увидите авторские работы московских иконописцев: иконы деревянные, посеребрённые гальваническим способом, а также медные. Медь используется высшей пробы, поскольку для таких работ она должна быть соответствующего качества. Есть полочка парных венчальных икон: Господа Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы. Обратите внимание, что в «Фаворе» можно не только приобрести, но и заказать писанные иконы. Они будут выполнены в каноническом стиле 1216 веков, иконописцами Троице-Сергиевой Лавры. Для написания икон мастера растирают камни и полученными натуральными красками пишут иконы. У нас в продаже вы увидите чётки из Иерусалима, нательные кресты тонкой работы, не только из серебра, но и вырезанные из камня: нефрита и обсидиана. Эти изделия – одна из изюминок магазина. Вашего внимания достойны и подсвечники из камня, а также браслеты медные и собранные из камней: агата, гематита и других. Браслеты относятся к продукции оздоровительного характера, которая положительно влияет на регулирование состояния организма. Есть кожаные шкатулки ручной работы. И стоимость всех товаров – доступная! Обратите внимание на продукцию Свято-Елисаветинского женского монастыря, широко известную в республике Беларусь. Это – вкуснейшие и полезнейшие для здоровья сиропы. В Елисаветинском монастыре своё производство, и все товары – экологические, без добавок химии.

центр "Фавор"

Ещё одна их разработка – чайная авторская посуда собственного монастырского производства. В её изготовлении используется сусальное золото. Чашки и блюдца смотрятся празднично и оригинально, потому что имеют так называемую ломанную грань. Есть и классические чайные пары, столовые наборы. Все эти товары – хороший подарок на день Ангела Хранителя или святого покровителя человека. Есть интересная посуда из Казани со специальным перламутровым покрытием. Приходите к нам за алтайскими чаями, за органической косметикой, фитосиропами с мёдом, за «фенечками» и другой детской продукцией, за украшениями для мужчин и женщин – перстнями и кольцами, медальонами с христианской символикой и многим другим, чем можно порадовать себя, своих родных и близких, приобрести в подарок друзьям. Ассортимент продукции расширяется сувенирными товарами в русском традиционном стиле. Желающим подобрать достойный подарок предлагается продукция из кожи и ценных пород дерева, меди и икон с серебрением. Впереди ожидаются новые поступления. В магазине при центре «Фавор» представлен широкий ассортимент книжной продукции: православной, детской литературы, исторической, художественной (христианской направленности), литературы по психологии и педагогике. Для создания комфортных условий мы открыли для покупателей и гостей центра «Фавор» фитобар, в котором предлагаются на выбор горячие целебные чаи и сладости. В атмосфере уюта и доброжелательности, за чашечкой чая или кофе, гости могут ознакомиться с книжной продукцией, с пользой душевной провести время. Фоном звучат православные духовные песнопения, классическая музыка русских композиторов.

Предложение ассортимента товаров направлено на продвижение православной христианской традиции и русской культуры, как носителя православного мировоззрения. Но мы не ограничиваемся продажей тех замечательных товаров, о части которых рассказали вам. У нас действует миссионерско-катехизаторское направление по работе с невоцерковлёнными, но крещёнными христианами их семьями.

Мы организуем «Библейские чтения», катехизаторские встречи, огласительные беседы для тех, кто готовится к Таинству Крещения. Наши мероприятия рассчитаны, в первую очередь, на взрослое население, поскольку мы знаем, что при многих храмах и центрах священники и педагоги много занимаются с детьми и подростками.

Предлагаем родителям с приёмными детками обратить внимание на то, что мы уже проводили мероприятия с центром «Содействие». Это был спектакль кукольного театра, посвящённый святому празднику Пасхи. У нас есть возможность выходить на каждую конкретную семью с предложением и приглашением на те или иные мероприятия «семейной категории». Речь идёт о создании семейного клуба «Школа православных родителей». Для того, чтобы мы могли проводить совместные мероприятия родителей с детьми. Это будет площадка для обмена мнениями, для возможности поделиться своим опытом, поставить важные вопросы и найти на них ответы. Это на правление необходимо развивать для того, чтобы поддержать в обществе представление о важности и ценности традиционной семьи. Мы хотим создать условия для общения друг с другом людей пожилого возраста. Эти люди, по разным причинам, могут быть одиноки, а потому мы хотим, чтобы у нас в центре они могли пообщаться, попить чай, задать свои вопросы. Кроме того, мы подготовили шесть пешеходных экскурсий по Калуге. В перспективе будут и более далёкие транспортные паломнические поездки. Духовно – просветительский центр «Фавор», магазин при центре «Фавор» – это открытое сердце для всех посетителей.

С директором центра "Фавор" Виталием Рагриным беседовала Белкина Ю.А.