Празднование Дня семьи, любви и верности прошло в сквере у стен Никитского храма города Калуги

8 июля 2021 года в сквере Никитского храма, многолюдно и весело.

Празднование Дня семьи, любви и верности стало традиционным событием в общественной жизни калужан. Это день памяти святых чудотворцев, благоверных и преподобных супругов Муромских князей Петра и Февронии. Петр и Феврония издавна почитаются на Руси как хранители семьи и брака.

Торжественное мероприятие началось с праздничного молебна, который совершил преосвященнейший Иосиф епископ Тарусский викарий Калужской епархии, в сослужении протоиерея Алексея Пелевина, иерея Максима Коновалова, иерея Стефана Бойко, иерея Максима Картуесова, иерея Олега Плешакова, иерея Тимофея Карпенко. Дьяконский чин возглавил протодиакон Сергий Комаров.

Почетными гостями на мероприятии стали: заместитель Губернатора Калужской области – Горобцов Константин Михайлович, заместитель министра труда и социальной защиты Калужской области – Алексеева Елена Юрьевна, заместитель Городского Головы г. Калуги – Агеева Ирина Анатольевна, и.о. начальника Управления социальной защиты г. Калуги – Жуховцева Галина Васильевна, начальник управления ЗАГС города Калуги – Паненкова Майя Викторовна, председатель Общественной палаты Калужской области - Донченкова Галина Михайловна, Депутат законодательного собрания Калужской области - Терехова Наталья Васильевна, председатель комиссии по религиозному образованию Калужской митрополии – Анохина Тамара Викторовна, представители городской и областной администрации, прихожане и гости города, юбиляры семейной жизни, молодожены.

Перед началом праздника у стен храма была развернута фотовыставка, посвященная мероприятиям, проводимым в сквере Никитского храма в дни святых Петра и Февронии Муромских разных лет и семье. Каждому гостю дети воскресной школы Никитского храма вручали газету «Калужская Неделя», посвященную Дню семьи, любви и верности, флажок с поздравлением и ромашки, как символ праздника.

По окончании праздничного молебна и напутственных слов преосвященнейшего епископа Иосифа, состоялась церемония награждения семей проживших в браке 25 и более лет медалями «За любовь и верность». Были награждены:
- Артемчук Виктор Васильевич и Евгения Васильевна
- Журавчак Вячеслав Михайлович и Людмила Павловна
-Королёв Борис Владимирович и Жанна Анатольевна

Заместитель Губернатора Калужской области – Горобцов Константин Михайлович тепло поздравил юбиляров семейной жизни и молодоженов, а также всех присутствующих с праздником и вручил супружеским парам медали, грамоты организационного комитета по проведению Дня семьи, любви и верности в Российской Федерации, цветами и памятными подарками. Их имена были занесены в Почетную книгу юбиляров семейной жизни.

Епископ Иосиф вручил семьям поздравительные адреса от Главы Калужской Митрополии Митрополита Калужского и Боровского Климента и памятные подарки от Калужской епархии, среди которых, в благословение, каждая из семей получила икону Святых Петра и Февронии.

Поздравительный адрес, подарок и цветы от Городского Головы города Калуги вручила супружеским парам заместитель Городского Головы г. Калуги – Агеева Ирина Анатольевна.

Также были отмечены подарками две молодые супружеские пары, которые зарегистрировали свой брак именно в этот день.

Творческие коллективы показали на празднике номера художественной самодеятельности. В конце праздника супружеские пары и почетные гости выпустили в небо голубей и венок на больших воздушных шарах.

Нажмите, чтобы увеличить изображение 2IO6PwoLF1A.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 5fTObojgk4g.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение SwXgvFSQqlI.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение SyzxVh07OBw.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение Zw0ZiiQeAvc.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение _AqnN85k0B8.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение lV7wvhieEEs.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение m3A_wu8Uhaw.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение nh2yEGe331o.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение ns-JsOUSOaw.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение pgfhDgNUryY.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение qPQ1_8kPgKM.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение r5efQn81GeM.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение u9811_-hPPQ.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение ximMYLufbbA.jpg