"Крестный ход - небо, коснувшиеся человека". Завершается ежегодный Крестный ход Калужской митрополии

Крестный ход – это непрерывная движущаяся церковь. А над ней – непознаваемо-высокое небо, независимо от того — солнечный день или укрытый тучами.

Когда-то святитель Филарет Московский вдохновенно писал: «Когда вступаешь в крестный ход, помышляй, что идешь под предводительством святых, которых иконы в нем шествуют, и приближаешься к Самому Господу, поколику немощи нашей возможно. Святыня земная знаменует и призывает Святыню Небесную… На путях и перекрестках творим моления для того, чтобы очистить все пути, оскверненные нашими грехами. Подъемлем из храмов священные иконы, износим честные кресты, а иногда, где есть, и священнейшие мощи святых для того, чтобы освятить и людей и все, что потребно им для жизни, — то есть дома, пути, воды, воздух и самую землю, как попираемую и оскверняемую стопами грешников. Все это для того, чтобы обитаемый град и вся страна сделались причастниками Божественной благодати, отвергнув от себя все губительное и тлетворное; молимся, да будет милостив к нам Тот, Кто воплотился для нас и принял рабий зрак раба, Кого представляют Божественные иконы и образы».

Любим ли мы и важен ли для нас крестный ход? Это тема для размышлений и о том, нужны ли крестные ходы и как к ним относиться, участвовать ли в них — хотя бы немножко: как говорится, от каждого по силам, — или может соучаствовать – встретить приветливо.

И в сегодняшнее непростое время Крестный ход Калужской митрополии 2021 года, по многолетней традиции, начался от главного храма Калужской епархии – Кафедрального собора в честь Святой Троицы в г. Калуге. Крестоходцы с покаянными молитвами прошли через всю Калужскую область. Побывали в городах и селах и останавливаясь для молебнов в храмах.

Многие жители этих городов и деревень присоединялись к ним по дороге, многие останавливались, склонив голову, а затем опять спешили по своим делам. У каждого свои причины, по которым он присоединяется к крестному ходу. Чувствовалось, что многие участники всем сердцем полюбили молитвенный дух крестного хода и соработничество.

Ежегодный Крестный ход — это богослужение максимально открытое для всех. Вместо стен храма – улицы города, вместо запаха ладана – запахи поля, вместо хора певчих – соборное антифонное пение молитвы: «Заступнице от враг иноплеменных Необоримая Калужския земли, и Избавительнице от смертоносныя язвы Милостивая! Избави рабы Твоя от всяких бед и болезней, с верою и любовию прибегающия к чудотворней иконе Твоей, и спаси души наша!».

Несмотря ни на что, Крестный ход продолжает свое движение. И совсем скоро прибудет он в свою «колыбель» - место чудного обретения «Калужской» иконы на реке Калужке, где нас встретит благолепная обитель – женский монастырь.

Торжественно движется крестный ход, и каждый может пойти вслед, как пошли за Спасителем рыбаки и мытари. Мы все утверждаемся в мысли и понимании великого предназначения Крестного хода. Он от начала до конца - православное Богослужение, в котором каждый человек принимает участие с благоговением, любовью и вниманием, славя Бога, Матерь Божию, Святых.

О датах и времени крестного хода в конкретном городе или посёлке можно узнать здесь.