2021Архиерейское богослужение прошло в храме святого пророка Илии в с. Ильинское

Архиерейское богослужение прошло в храме святого пророка Илии в с. Ильинское

2 августа 2021 года, в день памяти святого пророка Божьего Илии митрополит Калужский и Боровский Климент, глава Калужской митрополии, архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан, епископ Козельский и Людиновский Никита совершили Божественную литургию в храме в честь пророка Божьего Илии – подворье Спаса-Нерукотворного Клыовского монастыря в с. Ильинское.

Архиереям Калужской митрополии сослужили: игумен Михаил (Семенов) - настоятель Спаса Нерукотворного Клыковского монастыря, иеромонах Амвросий (Косоруков), протоиерей Антоний Хатунцев, протоиерей Владимир Бахаев, представители духовенства Калужской и Козельской епархий. Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Комаров.

После сугубой ектении архиепископ Максимилиан вознес молитву о мире на Украине, молитву "о прекращении вредоносного поветрия" вознес епископ Никита.

По окончании Литургии архиереи возглавили шествие крестного хода вокруг храма. Перед входом в храм глава Калужской митрополии прочел молитву святому пророку Илии и окропил верующих святой водой. Затем в храме перед чтимой иконой было пропето величание святому.

Митрополит Калужский и Боровский Климент поздравил прихожан с престольным праздником и произнес проповедь.

Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0063.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0068.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0074.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0081.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0090.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0095.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0103.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0107.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0129.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0133.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0135.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0140.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0142.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0144.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0147.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0151.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0155.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0168.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0169.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0173.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0174.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0175.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0178.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0179.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0186.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0201.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0202.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0235.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0250.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0258.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0264.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0265.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0272.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0285.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0309.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0313.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0323.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0324.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0334.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0350.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0354.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0365.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0369.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_355.JPG

*** Историческая справка. Ильинское, в 23 верстах от Козельска, входило в состав Коробинской волости Козельского уезда, ныне село находится на территории Плюсковского сельского совета Козельского района. Село расположено на левой стороне реки Серены. Другое название села – Реповоздово. В 1782 году принадлежало Ивану Ивановичу Писареву, Петру Петровичу Камынину, Борису Александровичу Домогацкому. В то время в селе было 26 дворов, 86 мужчин и 89 женщин. Дом господский и церковь Пророка Илии были деревянные, при доме был плодовый сад.

В 1859 году в селе было 25 дворов, 87 мужчин и 111 женщин. В 1903 году мужчин стало 102, женщин – 110.

В «Ведомости о церкви Ильинской состоящей Козельского уезда Калужской епархии в селе Ильинском» за 1915 и 1916 годы сказано, что теплая каменная церковь построена в 1858 году Михаилом и Сергеем Николаевичами Челищевыми. Колокольня и ограда вокруг церкви были тоже каменные. Была деревянная церковная сторожка, построенная в 1911 году на средства прихожан, пожертвованных в пользу церкви. Престол один – во имя Св. Пророка Божьего Ильи. Церковная библиотека насчитывала 40 томов.

В приход церкви входило 42 двора села Ильинского, сельцо Берды (35 дворов), деревни Луженово (36 дворов), Сбылево (33 двора); Мещовского уезда Мошенской волости Сбежня (13 дворов); Перемышльского уезда Курыничской волости Суполки (20 дворов) и 4 двора временно проживающих. Всего в приходе было 183 двора, 590 мужчин и 669 женщин.

В приходе была только церковноприходская школа в селе Ильинском – двухклассная, помещалась в доме собственном и в 1915 году обучалось 40 мальчиков и 20 девочек.

Ближайшие церкви: Успенская в селе Копцеве в 5 верстах, Казанская в селе Пронине в 5 верстах, Тихвинская в селе Акулове в 5 верстах, Никитская в селе Коробки в 5 верстах.

Закрыта церковь была в 1932 г. Использовалась под зерносклад колхоза «Путь Ильича».