Студенты 1-го курса бакалавриата Калужской духовной семинарии посетили Свято-Введенскую Оптину пустынь

4 сентября 2021 года, по благословению митрополита Калужского и Боровского Климента, студенты 1-го курса бакалавриата во главе с преподавателем Калужской духовной семинарии иеромонахом Феофанаом (Суриным), посетили Свято-Введенскую Оптину пустынь.

Обитель встретила ребят пасмурной погодой, поэтому долго не раздумывая, они направились на Божественную Литургию в Введенский храм, где почивают мощи преподобного Амвросия Оптинского.

Помолившись у святых мощей преподобного, ребята духовно настроились, на предстоящие богослужение. Оно же в свою очередь прошло весьма плавно, тихо и размеренно, впрочем, как и подобает любой монастырской службе.

Ближе к евхаристическому канону выглянуло солнце, оно осветило прекрасные фрески кисти архимандрита Зинона и придало еще большую торжественность одному из важнейших моментов христианского богослужения – Евхаристии. Возблагодарив Господа, студенты пошли на встречу c наместником монастыря – епископом Леонидом.

Беседа оказалась весьма оживленной и продолжительной. Студенты интересовались жизнью монастыря, а также жизнью и подвигом преподобных Оптинских старцев.

Завершив беседу общим фотом на память, ребята отправились на экскурсию по монастырю. Так как большинство студентов поступило в семинарию из разных районов Калужской области, многие из них были в монастыре впервые. Поэтому, эта поездка оказалась целым событием в жизни ребят, событием, которое они запомнят на долго.

Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0008.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0015.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0020.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0025.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0029.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0033.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0037.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0040.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0043.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0045.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0049.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0050.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0052.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0064.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0066.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0069.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0079.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0092.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0095.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0097.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0104.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0115.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC_0119.JPG

Официальный сайт Калужской духовной семинарии