В рамках выставки-форума «Радость Слова» прошел региональный этап рождественских чтений в Ташкенте

В рамках программы Международной православной книжной выставки-форума «Радость Слова» в Ташкенте прошли VIII Региональные Рождественские образовательные чтения Ташкентской и Узбекистанской епархии «К 350-летию со дня рождения Петра I: секулярный мир и религиозность».

В конференции приняли участие: митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, глава Среднеазиатского митрополичьего округа; заместитель председателя Издательского совета Русской Православной Церкви иеромонах Макарий (Комогоров); писатель, драматург, лауреат Патриаршей литературной премии В.Ю. Малягин; писатель, номинант Патриаршей литературной премии Н.Е. Сухинина; директор Издательского дома «Познание» Общецерковной аспирантуры и докторантуры А.С. Головин; блогер, миссионер, настоятель храма великомученика Георгия Победоносца п. Нахабино Московской области священник Павел Островский; проректор Ташкентской духовной семинарии протоиерей Сергий Стаценко; преподаватели и воспитанники духовных школ г. Ташкента, а также прихожане Успенского кафедрального собора.

В.В. Дубовицкий представил доклад «Средняя Азия в геополитической концепции Петра I».

Иеромонах Макарий (Комогоров) выступил с докладом «Пространство русского литературного слова на рубеже цифровой эпохи», в котором выразил убежденность в необходимости сохранения книжной культуры, несмотря на агрессивное давление современных информационных технологий и развитие социальных медиа.

Лауреат Патриаршей литературной премии В.Ю. Малягин в своем выступлении «Православие Петра Великого» проанализировал жизнь и труды одного из величайших государей России.

Священник Павел Островский поделился размышлениями об особенностях деятельности священнослужителей в сети интернет, а также о соотношении влияния книжной культуры и социальных медиа в жизни современных христиан. Священник высказал мнение, что распространение социальных сетей обязывает священников заниматься духовным просвещением в этой среде.

Н.Ю. Сухинина выступила с сообщением «Художественная литература, как мост между секулярным миром и религиозностью человека», в котором поделилась собственным опытом донесения через художественные произведения духовных и нравственных ценностей до, казалось бы, совершенно далеких от православной веры людей.

А.С. Головин представил общецерковный проект «Учебника бакалавра теологии» для духовных школ и кафедр теологии в вузах, а также серию книг Издательского дома «Познание», посвященных антиканонической деятельности Константинопольского Патриарха на Украине. Издатель вручил комплект книг для Ташкентской духовной семинарии проректору протоиерею Сергию Стаценко.

Также в ходе конференции прозвучали доклады воспитанников Ташкентской духовной семинарии, представителей молодежных объединений, посвященные эпохе Петра Великого, катехизаторской деятельности среди молодежи, проблемам нравственного измерения современной культуры и другим актуальным темам.

В заключение мероприятия митрополит Викентий подвел итоги и призвал участников чтений больше внимания уделять воплощению в жизни тех знаний и высоких устремлений, которые молодые люди получают в период обучения в духовных школах. Любовь к молитве и духовному труду является непременным залогом плодотворного служения в Церкви, отметил архипастырь.

Нажмите, чтобы увеличить изображение 1.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 2.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 3.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 4.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 5.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 6.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 7.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 8.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 9.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 91.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 92.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 93.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 94.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 95.jpg

Издательский совет РПЦ