Престольный праздник в Андреевском скиту Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря

13 декабря 2021 года в престольный праздник апостола Андрея Первозванного в Андреевском скиту монастыря было совершен молебен с пением акафиста святому и поминовением воинов, павших на Ильинских рубежах и защищавших эту землю, за которым молились сестры обители и прихожане сельского поселения Ильинское, а также экскурсия по музейно-образовательному комплексу.

Удивительной красоты леса в кружевном снежном уборе окружают Андреевский скит в двухстах метрах от Варшавского шоссе. Сегодня здесь все мирно и покойно, а когда-то, 80-лет назад, осенью-зимой 1941-1942 годов шли ожесточенные бои на «огненной Варшавке» - шоссе, по которому силы фашистской Германии направлялись к Москве. Битва за Москву стала первой победой в Великой Отечественной войне, положившей основу для ее победного завершения уже в Берлине.

Колокольным звоном, разливавшемся по округе, был отмечен приезд сестер Свято-Никольского Черноостровского монастыря в скит и начало Богослужения. Уже спешат на службу прихожане, приживающие здесь, на окраине сельского поселения Ильинское, в котором скитской бревенчатый храм – единственный в округе, так как храм в честь святого пророка Илии, превращенный в годы воинстсвующего атеизма первых лет советской власти в зернохранилище, в том громовом 1941-м году разбомбили немцы. Поэтому служба и молитва здесь – это благословение Божие этой земле, политой кровью защитников Отечества, имена большинства из которых до сих пор не известны.

Андреевский храм скита стал храмом-памятником, поэтому даже во время акафиста здесь включены телевизоры, на которых идут сплошным потоком имена тех защитников Ильинских рубежей, которые сохранились – лейтенанта Афанасия Алёшкина, Иродиона Мусеризде, Ивана Стрельбицкого, Ивана Старчака… Но большинство имен, это имена Подольских курсантов – их около 500 – которые смог установить и передал Свято-Никольскому Черноостровскому монастырю для поминовению благотворительный Фонд Подольских курсантов. Список имен постоянно пополняется.

В день памяти Апостола, освятившего светом веры Русскую землю, подавшего ей свое апостольское благословение, поминаются и те, кто своим мужеством и стойкостью отстоял эту землю от врага, отдал за нее свою жизнь, и оказался «верным даже до смерти»… Служивший акафист Первозванному Апостолу и панихиду на 40 дней почившего духовника Свято-Никольского Черноостровского монастыря схиархимандрита Власия (Перегонцева), отец Иоанн Онищенко во время проповеди напоминает, что имя Андрей в переводе с греческого означает «мужественный». Как пояснил отец Иоанн, это имя давали сыну, когда хотели, чтобы он вырос мужественным и храбрым.

Своим житием Апостол Андрей доказал, что он не зря носил это имя, так как он с самого своего призвания Христом на служение «ловца человеков» до самой своей смерти на кресте явил себя совершенным в мужественности, в верности и вере, в стойкости и отваге, о чем напоминают слова акафиста святому. Такими показали себя и защитники этой земли, на которой появился храм и скит монастыря в честь святого Апостола Андрея, и которые тоже поминались в этот день. В этот день сестры молились еще о том, чтобы здесь чаще могли совершаться богослужения, на которых могли бы бывать местные жители… Чтобы развивался музейно-образовательный комплекс, созданный при финансовой поддержке Фонда президентских грантов, чтобы в его программах духовно-нравственного и патриотического воспитания смогли принять больше детей и молодежи и подобно Апостолу Андрею и по его молитвам обрести Христа – Истинного Мессию, обетованного человеческому роду Спасителя, и затем рассказать о Нем своим родным и близким…

После богослужения для прихожан из с.п. Ильинское была организована экскурсия по музейно-образовательному комплексу, чтобы они могли познакомиться с его возможностями для организации патриотического воспитания подростков и молодежи. Гости скита увидели «курсантскую казарму», строевой плац, воронки от взрывов, сохранившиеся с 1941 года, полномасштабную модель танка Т-26 – самого массового танка начала Великой Отечественной войны, копию долговременной огневой точки – ДОТа с макетом легендарной пушки-«сорокопятки», экспозицию музея «штаб 1941 года» с образцами артиллерийских оптических приборов, оружия и амуниции.

Во время экскурсии для них со старинного патефона звучали фронтовые песни в исполнении Леонида Утесова. После экскурсии для прихожан и сестер монастыря был организован праздничный чай с монастырским угощением – пирожками и сладостями.

Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC00163.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC00197.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC00247.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC00410.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC00424.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC00482.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение DSC00724.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_7624.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение IMG_7645.JPG