В духовно-просветительском центре «Вера, Надежда, Любовь» г. Обнинска прошла международная научно-практическая конференция

В рамках мероприятий, посвящённых восьмидесятилетию разгрома немецко-фашистских войск под Москвой и освобождению Калужской области от захватчиков, прошла научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы военно-патриотического воспитания подростков»

18 декабря 2021 года Обнинское благочиние Калужской епархии в лице протоиерея Сергия Вишнякова, Отдел образования г. Обнинска в лице его начальника к.п.н. Волнистовой Татьяны Валерьевны, и кафедра педагогики ИФФ ПСТГУ в лице доцента кафедры, директора воскресной школы духовно-просветительского центра «Вера, Надежда, Любовь» г. Обнинска к.п.н. Абрамова Сергея Ивановича совместно организовали и провели научно-практическую педагогическую конференцию «Актуальные проблемы военно-патриотического воспитания подростков», посвящённую проблемам военно-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Конференция проходила в онлайн режиме на платформе ZOOM.

Данная конференция явилась продолжением проводимого культурно-образовательного форума «Мой род – мой народ».

Структура конференции включала в себя приветствие от управления образования г. Обнинска, и руководства благочиния. А также три блока, сформированных на основе присланных педагогами-практиками вопросов, относящихся к актуальным проблемам военно-патриотического воспитания подростков.

Первый блок имел научно-теоретическую составляющую, посвящённую основным понятиям современного военно-патриотического воспитания. В него вошли выступления доцента кафедры педагогики ИФФ ПСТГУ к.п.н. Абрамова С.И. «Современное военно-патриотического воспитания подростков pro et contra» и доцента кафедры педагогики ИФФ ПСТГУ к.п.н. Агеевой А.В. с докладом «Участие подростков в поисковой деятельности»

Второй блок был посвящен научно-практическому аспекту военно-патриотического воспитания подростков. В него вошли выступления:

Якубовской Марины Владимировны директора «Медиа-образовательного Центра Изборского клуба» г. Москва с докладом: «Использование современных информационно-коммуникативных технологий в процессе воспитания гражданственности и патриотизма»;

Выпускницы педагогического факультета ПСТГУ Кржижановской Виктории Витальевны Председателя Регионального отделения Всероссийской общественной организации "Ассоциация родительских комитетов и сообществ" (АРКС) во Владимирской области, директора Форума православной молодежи "ПАРУС", преподавателя ОПК, директора воскресной школы "Покров" при храме Всех Святых г. Гороховец: «Воспитание патриотических ценностей у подростков в условиях летнего оздоровительного лагеря»;

Инокини Варвары (Купрацевич), пресс-секретаря исторического мультимедиа фестиваля-марафона «Предел нападения», помощника благочинной Свято-Никольского Черноостровского женского монастыря: «Предел нападения: исторический мультимедиа фестиваль-марафон от 80-летия боев на Ильинских рубежах к 210-летию Малоярославецкого сражения».

В третий блок – практический вошли доклады Первова Андрея Юрьевича, военного консультанта фильма "Подольские курсанты", участника обнинской ассоциации "Народный проект" г. Обнинск: «Опыт применения современных методов вовлечения подростков в военно-патриотическую деятельность: волонтерство, народный проект и киноискусство»;

Инока Киприана (Буркова), насельника Высоко-Петровского монастыря, руководителя Православного научно-исследовательского и практического Центра душепопечения и реабилитации лиц с нарушениями психологического и психического здоровья в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость", полковника в отставке, Героя Советского Союза, г. Москва с докладом: «Путь от государева воина к воину Христову»

В конце выступлений была проведена дискуссия, на которой были обсуждены и обозначены некоторые пути выхода из проблемных ситуаций, складывающихся в области военно-патриотического воспитания подростков.

Для участия в конференции зарегистрировались 66 человек из 3 стран мира (Россия – 64 участников, Литва – 1 участника, Республика Беларусь - 1 участник), в т.ч. 10 регионов России. Среди участников было 10 человек со священным саном.

Неоценимый вклад в подготовку и проведение конференции внесла выпускница кафедры Педагогики ИФФ ПСТГУ Шарпаева Вероника Александровна.

По отзывам участников, конференция была актуальна, интересна и полезна как для развития теории и практики военно-патриотического воспитания в современных российских школах и семье.

Нажмите, чтобы увеличить изображение 1.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение 2.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение 3.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение 4.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение 5.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение 6.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение 7.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение 8.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение 9.JPG Нажмите, чтобы увеличить изображение 91.JPG