В Издательском совете прошла встреча с издателями и ответственными за книгораспространение

21 декабря 2021 года в Издательском совете Русской Православной Церкви в очно-дистанционном формате прошла встреча с издателями и представителями епархий, ответственными за книгораспространение.

Основной темой обсуждения стало издание богослужебной литературы и книг для домашней молитвы.

Мероприятие открылось приветственным словом председателя Издательского совета митрополита Калужского и Боровского Климента. Митрополит Климент напомнил, что до середины января продолжается прием изданий на конкурс «Новая библиотека», и пригласил издателей к участию. Глава Издательского совета привел статистические данные по экспертной оценке и рецензированию изданий: за период с 01 января по настоящее время на рецензирование поступило 1335 материалов; проведено 23 заседания Коллегии по рецензированию и экспертной оценке и 48 заседаний секретариата научно-богословского рецензирования и экспертной оценки по вопросам упрощенного грифования. Рассмотрено 1317 материалов, в том числе по упрощенной схеме. Предоставлен гриф 1225 материалам. Возвращено на доработку 42 материала. Отказано в предоставлении грифа 50 материалам.

Особое внимание митрополит Климент уделил тому, как люди сохраняли веру в годы гонений на Церковь, и подчеркнул важность и актуальность книг, посвященных этой тематике.

Руководитель отдела богослужебных книг Издательства Московской Патриархии, член рабочей группы по кодификации акафистов и выработке норм акафистного творчества священник Иоанн Нефедов в своем выступлении рассказал о порядке утверждения богослужебных текстов, о подготовке их к изданию. Он подчеркнул, что возглавляемый им отдел в своей работе руководствуется преемственностью/обеспечивает преемственность богослужебной книгопечатной традиции.

Член рабочей группы по кодификации акафистов и выработке норм акафистного творчества настоятель Свято-Троицкого Данилова монастыря игумен Пантелеимон (Королев) обозначил основные недочеты, выявляемые в рамках деятельности рабочей группы в подаваемых на рассмотрение текстах.

Член Синодальной богословской комиссии священник Михаил Желтов рассказал участникам встречи об основных задачах, стоящих перед комиссией, а также ответил на вопросы присутствующих.

Встреча продолжилась обсуждением миссионерских и катехизаторских вопросов, задач и вариантов их решения на практике с учетом внешних условий.

Нажмите, чтобы увеличить изображение 1.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 3.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 4.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 5.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 6.jpg

Издательский совет РПЦ