В Церкви напомнили о необходимости соблюдения санитарных норм во время рождественских богослужений

В преддверии празднования Рождества, которое в России отмечается 7 января, в Русской Православной Церкви напомнили о необходимости неукоснительного соблюдения в храмах всех профилактических мер, которые необходимы для минимизации вероятности заражения клира и прихожан во время праздничных богослужений.

Об этом говорится в Telegram-канале Рабочей группы при Патриархе Московском и всея Руси по координации деятельности церковных учреждений в условиях распространения коронавирусной инфекции.

«Доступ верующих в храмы и монастыри Русской Православной Церкви в дни Рождества Христова остается свободным при условии соблюдения социального дистанцирования, масочного режима, регулярного проветривания и дезинфекции поверхностей, а также иных мер, предусмотренных «Инструкцией настоятелям приходов и подворий, игуменам и игумениям монастырей Русской Православной Церкви в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции», — говорится в сообщении.

Русская Православная Церковь настоятельно рекомендует чувствующим признаки простудного заболевания «в целях заботы о ближних» воздержаться от участия в богослужении и воспользоваться возможностью прямых трансляций, которые обеспечиваются православными телеканалами «Спас» и «Союз», а также многими приходами в Интернете.

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru