Создание исторического телеспектакля "Елизавете, ангелу земному..."

В Перемышле прошла премьера телеспектакля «полюбила Русь Елизавета…».

В 2019 году Театральная студия при храме Рождества Пресвятой Богородицы в Перемышле стала победителем конкурса Фонда Президентских грантов с проектом №: 19-2-009040 «Создание исторического телеспектакля "Елизавете, ангелу земному...", посвящённого основательнице Марфо-Мариинской Обители милосердия Великой княгине Елизаветеа Фёдоровне Романовой, на базе театральной студии, действующей при храме Рождества Пресвятой Богородицы села Перемышль Калужской области».

В связи с эпидемией COVID-19 работа над проектом затянулась, но сейчас она завершена. Результатом стал 43-минутный фильм, рассказывающий историю немецкой принцессы, воспитывавшейся при дворе своей бабушки английской королевы Виктории, искренне полюбившей не только своего русского мужа, но и Россию, и оставшейся верной своей любви даже ценой собственной жизни. После смерти мужа Елизавета Фёдоровна приняла монашество, основала Московскую Марфо - Мариинскую Обитель милосердия, и посвятила свою жизнь служению больным и обездоленным людям. После Октябрьской революции её жизни угрожала очевидная опасность, но она отказалась покидать Россию, не смотря на многочисленные приглашения родных из Англии и Германии.

Фильм содержит 8 игровых новелл, разделённых информационными блоками с демонстрацией исторических картин, фотографий, документов. Режиссёр Татьна Копер, оператор Сергей Волкоедов. Все роли исполняют дети, подростки, студенты.

Слоган телеспектакля: «Нельзя любить свою страну не любя, не зная, не уважая её историю, её культуру, её религию. И её героев – тех, кто любил и служил ей до нас».

На премьеру телеспектакля была приглашена заслуженный деятель культуры РФ, директор Калужского ТЮЗа Валерия Николаевна Визгова. Она высоко ценила работу театральной студии: «Вот та женщина, которая сделала это… это нужна душа. Исполнители ролей… это можно было сделать только душой. Можно поискать в книгах, можно найти информацию, но дотронуться до них, до преподобномучениц, до всех до них, кто жил в этом мире революции, кто был стёрт, уничтожен можно было только душой». О исполнительнице главной роли – Полине Платовой: «Ангел поцеловал девочку». Полине «нужно говорить: «Спасибо, что я до неё (Елизаветы Фёдоровны) дотронулась, а через меня сколько людей дотронулись до них». «И надо же, через камеру, через кино, через плёнку неживую, это чудо!»

Руководитель проекта настоятель храма Рождества Пресвятой Богородицы в Перемышле иерей Дионисий Добров просит поддержать телеспектакль просмотрами и обращается со следующим: «Дорогие братья и сёстры, наша театральная студия находится при сельском храме. С началом эпидемии COVID-19  работа студии испытывает затруднения. Если у Вас есть желание и возможность поддержать продолжение нашей работы, средства можно перевести на счёт храма, с пометкой: «пожертвование на театральную студию» так: http://hram-rpb.cerkov.ru/kak-perevesti-sredstva/

Реквизиты храма. Местная православная религиозная организация приход в честь Рождества Пресвятой Богородицы в с. Перемышль Калужской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат).

ИНН 4015055578 КПП 401501001

Счёт № 40703810200000022294

ОАО «Газэнергобанк» г. Калуга

Счёт № 30101810600000000701