В Оптиной пустыни состоялась встреча нового наместника обители епископа Можайского Иосифа

1 января 2022 года в Оптиной пустыни состоялась встреча нового наместника Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь епископа Можайского Иосифа.

По решению Священного Синода Русской Православной Церкви от 29 декабря 2021 года наместником Введенского ставропигиального мужского монастыря Оптина пустынь и викарием Патриарха Московского и всея Руси назначен епископ Тарусский Иосиф с титулом «Можайский».

Новый наместник обители перед началом всенощного бдения обратился к насельникам с приветственным словом, в котором рассказал о своем монашеском пути и выразил надежду, что братия обители будет поддерживать его и помогать ему. Владыка также пожелал продолжать сохранять благочестивые традиции, положенные Оптинскими старцами и его предшественниками.

Затем епископ Иосиф совершил первое всенощное бдение в должности наместника монастыря в Казанском храме Оптиной пустыни в сослужении архимандрита Илии (Ноздрина) и братии обители в священном сане.

2 января во Введенском храме была совершена поздняя Божественная литургия.

Его Преосвященству сослужили пресс-секретарь Синодального отдела по монастырям и монашеству, настоятель московского подворья Оптиной пустыни архимандрит Мелхиседек (Артюхин), братия обители в священном сане.

Богослужебные песнопения исполнил монастырский хор.

Нажмите, чтобы увеличить изображение 1.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 2.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 3.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 4.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 5.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 6.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 7.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 8.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 9.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 91.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 92.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 93.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 94.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 95.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 96.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 97.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 98.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 99.jpg Нажмите, чтобы увеличить изображение 991.jpg

Фото: Владимир Ходаков